Результат биопсии по OLGA

Добрый день! Я уже писала вопрос по поводу результатов ФГДС https://sprosivracha.com/questions/1674292-rezultaty-fgds Мне сказали дождаться биопсию. Биопсия пришла, я так понимаю, там все не совсем хорошо. Посмотрите, пожалуйста. По биопсии все плохо? Что теперь нужно делать?

Бронхиальная астма
52 года

Принятый ответ

Добрый день!
По гистологическому исследования все хорошо, Нр не определяется, участков атрофического процесса не наблюдается

Анна Михайловна, написано, что в 1 кусочке признаки гиперплазии. И ещё написано в заключении, что в виду непрезентативности невозможно оценить степень атрофии. Получается атрофия есть?

Фовеолярная гиперплазия- это доброкачественный процесс разрастания нормальной слизистой желудка в ответ снижение секреции. Например, после длительного приема ИПП. Чаще всего развивается на фоне хронического воспаления
Ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Из того, что указано, ничего подозрительного нет. Гиперплазия не относится к трансформации эпителия, это процесс, который указывает на поверхностное воспаление на более того. Складывается впечатление, что сами биоптаты взяты не корректно, отсюда и такое "неполное" описание мазка. Пока стоит успокоиться и через 6 месяцев повторить исследование, возможно в другом медицинском учреждении.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По заключению биопсии поверхностное воспаление , но так же доктора в заключении указали , что посмотреть не могут по Olga ,из за неправильного забора материала .

Екатерина Андреевна, нужно переделывать?

Учитывая заключение фгдс - через год можно повторить фгдс с биопсией по Olga.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по гистологии разрастание клеток на фоне воспалительного процесса. Ничего страшного нет.
Атрофии нет. Но материал для биопсии взят не корректно.