Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии по OLGA — вопрос №1698137

Добрый день! Я уже писала вопрос по поводу результатов ФГДС https://sprosivracha.com/questions/1674292-rezultaty-fgds

Мне сказали дождаться биопсию. Биопсия пришла, я так понимаю, там все не совсем хорошо. Посмотрите, пожалуйста.

По биопсии все плохо? Что теперь нужно делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По гистологическому исследования все хорошо, Нр не определяется, участков атрофического процесса не наблюдается
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, написано, что в 1 кусочке признаки гиперплазии. И ещё написано в заключении, что в виду непрезентативности невозможно оценить степень атрофии. Получается атрофия есть?
Гастроэнтеролог
Фовеолярная гиперплазия- это доброкачественный процесс разрастания нормальной слизистой желудка в ответ снижение секреции. Например, после длительного приема ИПП. Чаще всего развивается на фоне хронического воспаления
Ничего страшного в этом нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из того, что указано, ничего подозрительного нет. Гиперплазия не относится к трансформации эпителия, это процесс, который указывает на поверхностное воспаление на более того. Складывается впечатление, что сами биоптаты взяты не корректно, отсюда и такое "неполное" описание мазка. Пока стоит успокоиться и через 6 месяцев повторить исследование, возможно в другом медицинском учреждении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению биопсии поверхностное воспаление , но так же доктора в заключении указали , что посмотреть не могут по Olga ,из за неправильного забора материала .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нужно переделывать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая заключение фгдс - через год можно повторить фгдс с биопсией по Olga.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по гистологии разрастание клеток на фоне воспалительного процесса. Ничего страшного нет.
Атрофии нет. Но материал для биопсии взят не корректно.