Консультация инфекциониста /

Прививки от бешенства — вопрос №169843

Добрый день. Вчера у меня произошел контакте неизвестной, больной на вид собакой - она схватила пеня за куку, в которой я несла кусок колбасы. Раны нет, обслюнявила большой палец. Но пальцы у меня постоянно в трещинках. Собаку отследить вряд ли смогу, бродячая. А мне за 8 лет уже три раза делали вакцинацию от бешенства... Какое-то фатальное неведениеВ городе не фиксировалось в последнее время случаев бешенства. Нужно ли прививаться? Тем более, это четвертый раз... Спасибо за консультацию.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риск невелик. Прививаться не нужно. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, большое спасибо!!!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Смотря когда делали последнии раз - лучше посетить травму и решить на месте.
Клиент
Павел, огромное спасибо. Последни раз прививку мне начали делать 21 января 2018 года, практически два года назад. Я сходила к травматологу, он сказал, что в моем случае их делать не надо. Я сказала, что на пальцах были мелкие порезы двух-трехдневной давности, собака выглядела больной, ее периодически начинало трясти, отследить ее я не могу, но врач сказал, что ничего страшного, я могу идти домой. Мне действительно не нужно беспокоится?
Инфекционист, Гепатолог
Значит причин для волнений нет.