Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как победить эндометриоз и аденомиоз после замершей беременности негорм способом? — вопрос №1699025

Как победить ""эндометриоз, аденомиоз"" негормональным способом?
Беременность замершая на стадии развития плодных яиц, эмбрионов так и не увидели. Вывели таблетками.
Спустя 3 месяца - 8 дней задержка, предохранялись.

Возраст: 38

Хронические болезни: Камни в желочном- 20 лет, не беспокоят.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению это лечится только гормональными препаратами или же радикально оперативным.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Возможно есть способ как-то уменьшить хотя бы рост?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно с помощью гормональных препаратов
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое, какие препараты посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность планируете в ближайшее время?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, эндометриоз лечится хирургическим путём. Гормоны лишь сдерживают его рост и не дают появиться симптомам: обильным месячным, болям и т.д.
Относительно потери , отсутствие эмбриона в плодном яйце является дефектом зачатия, эндометриоз здесь роли не играет.
Перед планированием беременности необходимо пройти при града ную подготовку, за полгода до планирования рекомендуется отказаться от вредных привычек, наладить питание, принимать витамины, чтобы не было дефектов плодного яйца и беременность пролонгировалась.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Подготовку проходили. Не наступала беременность много лет, была на гормонах: Гинестрил, Буроселин. Вредных привычек не имеем.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, в гормональной поддержке вы не нуждаетесь, если беременность наступает то не все потеряно, отсутствие эмбрионов плодном яйце Может свидетельствовать о некачественных гаметах, Так бывает с возрастом и при неправильным образе жизни. Можно рассмотреть вариант ЭКО с Имплантационным генетическим тестированием . Это когда эмбрионы проверяют на отсутствие генетических мутаций и подсаживают в полость матки.
Клиент
Анна Михайловна, генетическое исследование проводили при замершей беременности, результат был хороший. Также мы проходили анализ при подготовке к беременности на гегетику.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Спасибо большое, будем анализировать варианты, сейчас на самом деле проблема, что крит дни не наступают с 13.11
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сделайте тест на беременность.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эндометриоз -это гоормональнозависимое заболевание. Оно возникает при закладке органов уже при рождении, а вызывает жалобы пр наступлении менструации. Полостью избавится от эндометриоза нельзя. Фактором, сдерживающим рост эндометриоза считается беременность, менопауза естественная и искусственная. К фактором, усиливающий эндометриоз считается дефицит витамина д. При восполнении дефицита обычно эндометриоз как минимум становится менее выраженный.
Ситуация с беременностью никак не связана с эндометриозом. При беременности эндометриоз уходит. Вам надо обследоваться, дальше т смотреть другие факторы
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Мне делали лапороскопию 4 года назад. Чистили эндометриоз, миомы, кисты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если речь идет о наступлении беременности, используется гормонаоьная терапия, подавляющая рост эндометриоидных гетеротопий.
Но не обязательно проблема только в эндометриозе. Проблема с замершей беременностью на ранних сроках происходит в следствии генетических аномалий, афс, тромбофилий, аутоиммунных факторов итд. Не вижу смысла перекладывать все проблемы на эндометриоз.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Нет, для меня вроде не ощущается как проблема, го врачи узи очень сильно удивляются, когда видят мой эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По сути, если беременность происходит и вы не ощущаете боли, нет кровотечений, то лечение не нужно.
В плане лечения эндометриоза можно рассматривать вариант использования Дюфастона с 16-25 день цикла, НПВС(целекокосиб, индометацин) в дни менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как у Вас эндометриоз себя проявляет?
Проявления Аденомиоза и прогрессирование заболевания купируются только приемом гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
В этом месяце задержка с 13.11, в целом никак не проявляется, просто очень сильно болючие крит дни, головокружение во время них
Акушер, Гинеколог
Если беспокоя только болезненные менструации и Вы не готовы принимать гормоны, тогда только симптоматическое лечение - НПВС.
Если прям выраженный болевой синдром, иожно начинать прием НПВС за 1-2 дня до менструации.
Можно пробовать диклофенак 50 мг 2-3 раза в день, можно ректальные свечи.
Ибупрофен 200-400 мг каждые 4-5 часов 5-7 дней.
Нимесулид 100 мг 1-2 раза в день 5-7 дней.

Задержка не связана с эндометриозом. Беременность исключена?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Прежде всего, хочу отметить, что эндометриоз - хроническое эстрогензависимое воспаление. Лечение эндометриоза, как правило, гормональное.
Но, учитывая патологическую беременность, я рекомендую вам пройти обследование на предмет наличия помимо эндометриоза, хронического эндометрита - пайпель-биопсия эндометрия + ИГХ СД138
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Пайпель-биопсию сдавала, по времени достаточно давно. Как часто сдают?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. А когда сдавали? Есть результат?