Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения после ЭКО — вопрос №3145956

Добрый день.
1 апреля был перенос эмбриона, 15 апреля получила кровь ХГЧ - 200, 16 апреля появились коричневатые выделения. Сразу написала в клинику мне назначили Траеексам 500 - 3 раза в день, Утрожестан свечи 4 раза в день. Утрожестан принимала ранее по 3 раза в день. Выделения прекращались на время, потом появлялись, 17 апреля вызвала скорую и меня положили в больницу в гинекологию. Лечить начали только с 18 апреля. Странные здесь врачи за которыми самой надо бегать и всего добиваться. Стали ставить кровоостанавливающие уколы и спазмолитики со слов врача чтобы внутри не было гематомы. Но мне никто ни слова не сказал что я должна дальше принимать Транексам, я получается пол дня его не принимала, мне поставили уколы и почему-то примерно через час выделения стали красноватые и немного увеличились, добавила Транексам, вроде стало по лучше. Почему-то при поступлении не взяли снова кровь на ХГЧ, а только сделали УЗИ на котором пока ничего не видно. Кровь будут брать в понедельник на ХГЧ. Очень переживаю правильно ли назначено лечение? Если и правильно почему не проходят выделения? Прошу помощи

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на вашем сроке причиной кров Алания может быть имплантационное кровотечение , а также просто на малом сроке бывают кровомазания часто. Вы принимаете хорошую гормональную поддержку и Транексам можно 500 мг 3-4 раза день. Хгч лучше контролировать, по возможности, через 48 ч, есои прирост в 1,5 и более раз, то беременность прогрессирует. Сейчас рекомендую меньше переживать, так на стресс организм реагирует выбросом гормона стресса кортизола, и мешает имплантации. Принимайте фолаты, можно растительные успокоительное ( валериана, глицин) .
Клиент
Благодарю за ответ
Клиент
А если во второй половине дня начинает тянуть низ живота это нормально? И с обеда до сна держится температура от 37 до 37,5, её не сбивают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температуру не нужно сбивать, температура очень часто бывает у беременных женщин , поднимается она за счёт большого количества прогестерона
Клиент
Подскажите пожалуста ещё по поводу выделения, я в интернете почитала что они могут быть 1-2 дня, у меня сегодня 4 день и не прекращаются. Это нормально? И тянет низ живота. ХГЧ буду сдавать только в понедельник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У всех быввте по разному. Этоможет быть и симптомов угрозы, в может и реакцией эндометрия на имплантацию. Какой у вас фактор бесплодия ?
Клиент
У меня стоит 97.9, трубы проходимы. Из-за операции (резекция правого яичника) никак не удавалось заберемень. Стал снижаться овуляционный резерв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При болях используют спазмолитики: бускопан, Св с папаверином, но-шпа 2- 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за помощь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить гормональную подержку препаратом прогестерона (утрожестаном), при кровянистых выделениях могут рекомендовать транексамовую кислоту по 500 мг 3-4 раза в сутки не более 5 дней, контроль ХГЧ каждые 48 часов, при хорошем приросте на уровне ХГЧ более 1000 - УЗИ малого таза для визуализации плодного яйца в полости матки (ранее плодное яйцо обычно на УЗИ не видно).
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ