Результаты биопсии

Пришли результаты биопсии, планируем ЭКО перенос, беременность. Подскажите, пожалуйста, лечится ли это, смогу ли я забеременеть?

ВСД, миопия, эрозивный гастрит, миомы матки, киста
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия возникает ввиду гормональных изменений в организме женщины, в вашем возрасте частая проблема, которая Лечится , конечно. Возникает из за преобладантя эстрогенов над прогестероном прр нерегулярных овуляциях. Лечится чаще всего приёмом прогестерона через рот ( Дюфастон/ Норколут) или вагинально ( утрожестан). При выявлении хр эндометрита показана также обследование на флороценоз, посев из ц/канала с антибиотикограммоц и ппц на вирусы-цмв, вирус герпеса 1,2 типа, впч. Хр эндометрит часто сочетанно-преаараты прогестерона+ лечение выявленного инфекционного агента +физиотерапия-лазерные лечение, электрофорез. Беременность возможна !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо Вам! Но это еще не возрастной климакс или менопауза ведь? Месячные идут регулярно?

Еслт ваши менструации идут регулярно-это не климакс . Вам нужно сдать Амг, Лг, Фсг наверняка перед эко сдавали. Какие у Вас результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, результаты несколько снижены, ЭКО с яйцеклеткой донора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?

Нужно, я думала у вас уже была гистерорезектоскопия. Аблация вам не нужна, а удаление полипов петлёй резектоскопа необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо Вам!

Будьте здоровы. Желаю успехов в планировании

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Железистую гиперплазию эндометрия надо лечить обязательно.
Для этого можно назначить НОРКОЛУТ по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25й день цикла 6 курсов.
Эндометрит так же необходимо пролечить.
Для того, чтобы подобрать антибиотик рекомендуется сдать бак. посев из канала шейки матки на определение флоры и чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да не волнуйтесь ничего критичного не описывают, конечно лечится. Для подбора терапии от хронического эндометрита рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
Для лечения гиперплазии эндометрия назначают дюфастон по 1 таблетке дважды в сутки с 5 по 25 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии эндометрия у Вас выявлена гиперплазия эндометрия без атипии на фоне хронического эндометрита с умеренной активностью. Это состояние может влиять на имплантацию эмбриона и требует коррекции перед планированием беременности и ЭКО.
Да, беременность возможна после лечения. Хронический эндометрит и гиперплазия без атипии — корректируемые состояния. Успех ЭКО зависит от полноценной подготовки эндометрия.
Повторная биопсия эндометрия через после лечения для контроля эффективности. УЗИ органов малого таза 5-7 д.м.ц для оценки структуры эндометрия. Иммуногистохимия эндометрия (по показаниям) для уточнения активности воспаления.
Лечение это антибактериальная терапия на 10-14 дней + противовоспалительная терапия —интравагинальный прогестерон (утрожестан) во вторую фазу цикла для нормализации структуры эндометрия.
После подтверждения нормализации эндометрия (через 2-3 месяца) можно планировать ЭКО.
При адекватном лечении шансы на успешную имплантацию и беременность высокие.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.