Консультация гинеколога-эндокринолога /

Андрогены. — вопрос №3145778

Добрый день! Беспокоит такая проблема как нежелательные волосы на лице, сосках и по линии живота.
В том цикле сдала анализы, некоторые из них были повышены (фото прикрепила). После консультации здесь, сдала на этот уже цикл дополнительные нужные анализы (прикрепила фото).

Так же у меня долгое время был повышен пролактин, Мрт с контрастом чистое, ничего не нашли. Причину повышения пролактина так и не установили. Около года пропила Каберголин, сейчас незначительное повышение все еще имеется.
Цикл регулярный. По УЗИ все отлично, отклонений нет.
Вес 54 кг, рост 163.

+сейчас я на Ад по диагнозу Срк.

Как это лечится? Насколько это опасно?

Возраст: 25

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В прикреплённых результатах действительно есть превышение андогенов надпочечников, адростендион, 17-он. Это может говорить о ВДКН неклассической формы. Эту патологию лечит и наблюдает эндокринолог, гинекологи в данной ситуации предлагают КОК с антиадрогенным эффектом , такие как Диане 35, Белара или Верошпирон 50-100 мг в сутки на 6 и более месяцев при отсутвии репродуктивных планов. Но мера это временная, при прекращени приёма препаратов отмечает рост волос снова, но лучше откорректировать андрогены. По поводу пролактина, вы на правильном пути , каберголин вам необходим. Гиепролактинемия была до приёма АД?
Клиент
Добрый вечер. Да, пролактин был высоким до Ад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие препараты ранее принимали? Кок пили когда то?
Клиент
Да, выписывали Джес+, но к сожалению не смогла его пить, т.к появилась тахикардия.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Пролактин повышен не значимо
И если цикл регулярный ,нет выделений из молочных желез и нет репродуктивных планов-достинекс вам не нужен
2)У вас гиперандрогения надпочечниковогр генеза
Очень умеренная
Снизить андрогены в надпочечниках невозможно
Но и особо ничем они и не грозят
Кроме избыточного роста волос и акне
Если вам очень это мешает,можно рекомендовать противозачаточные с антиандрогенным эффектом
Джес Плюс,ярина
Клиент
Добрый вечер!
Получается, что пока я буду пить Кок волосы перестанут расти, а как только брошу все вернётся вновь?
Клиент
Джес+ пыталась пить, не смогла т.к появилась тахикардия.
Терапевт, Эндокринолог
В целом так
Но с возрастом активность андрогенов будет снижаться самостоятельно и проблема потеряет актуальность
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елизавета добрый вечер!
Посмотрела анализы
Ферритин, глюкоза в норме
Тестостерон в норме
Пролактин повышен за счёт мономерного
Активного
Если микроаденомы гипрфиза нет
Цикл в норме
Можно перейти на прием циклодинона
Иногда Пролактин повышается при приеме Антидепрессантов

Андростендион
17-ОН прогестерон
Дгэас повышены
Это гормоны надпочечников

Проявления при их повышении могут быть
Следующие
При неклассической форме симптомы дисфункции коры надпочечников у женщин проявляются уже после полового созревания. Клиническая картина стерта. Основные признаки:

позднее начало месячных (после 15,16 лет)
увеличение цикла до 30-40 дней( не всегда )
выпадение волос
угревая сыпь
пористость и повышенная жирность кожи
появление темных грубых волос в нижней части живота (по белой линии), на груди, лице, спине
особенности телосложения: высокий рост, узкий таз, широкие плечи, маленькая грудь.

Коррекция этих проявлений возможна
Антиандрогенами и КОК

При планировании беременности и вынашивания ребёнка
Необходимо будет сдать кровь на гормоны репродуктивные и надпочечников
Консультация эндокринолога
Возможно необходимо будет назначение гормон.препаратов
Сейчас если плохо переносите КОК можно
Проконсультироваться с эндокринологом
И принимать верошпирон курсами
Клиент
Здравствуйте!
А по какой схеме принимать Верошпирон? Почитала и что-то не совсем поняла...
Гинеколог-эндокринолог, Детский

Спиронолактон ( Верошпирон )100-200 мг в сутки

Из КОК Используется
КОК Диане -35 циклически в режиме 21/7
Этинилэстрадиол/дроспиренон 0,03/3 мг по
1 т. циклически в режиме 21/7 (Ярина Ярина плюс )
Этинилэстрадиол/хлормадинон 0,03/2 мг по
1 т. ( Белара)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Пролактин повышен скорее всего из за приёма антидепрессантов.
Повышенный пролактин оказывает негативное влияние на менструальный цикл, на состояние молочных желёз.
Желательно его снизить. Или принимать каберголин, или поменять антидепрессант.
Из мужских половых гормонов повышены 17ОН- прогестерон и андростендион. Повышение незначительное. Большого влияния на организм такое повышение не оказывает.
Оба гормона связаны с надпочечниками.
При их повышении рекомендуется выполнить МРТ области надпочечников. И обратиться к ЭНДОКРИНОЛОГУ.