Нарушение цикла и выделения из груди
Добрый день. Примерно месяца 3 назад нарушился менструальный цикл: всегда был 28-29 дней, а теперь стали случаться задержки 5-6 дней и усилились симптомы ПМС (приливы жара, потливость и раздражительность). Обратилась к гинекологу, сделала узи малого таза - всё в норме. Проверила щитовидную железу: ТТГ 2,33; Т4 св. 0,93. Назначили Цикловиту на 3 месяца. А совсем недавно я обнаружила на футболке выделения из правой груди, буквально 2-3 капли. Такое бывает раз в несколько дней, когда я попью горячий чай или мою посуду в горячей воде. Выделения прозрачные, грудь не болит. Что это может быть? Какие обследования необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть связаны с повышением уровня гормона пролактина. Для начала следует провести обследование:
до 7го дня цикла анализ крови
ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН +МОНОМЕРНЫЙ ПРОЛАКТИН АМГ ОБЩИЙ ТЕСТОСТЕРОН
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Состояния, которые могут вызывать повышение уровня пролактина:
Синдром поликистозных яичников (проводилось ли УЗИ яичников?).
Тяжелые заболевания печени и почек.
Герпетические высыпания на груди.
Некоторые лекарственные препараты, такие как:
Средства от повышенного давления.Нейролептики.
Антидепрессанты.
Противопаркинсонические препараты.
Противорвотные средства.
Гастропрепараты для лечения язвы или эрозии желудочно-кишечного тракта.
Эстрогены (комбинированные оральные контрацептивы).
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы и предыдущие симптомы необходимо сдать кровь на гормоны - пролактин, мономерный пролактин и макропролактин, чтобы посмотреть какие фракции в норме или повышены, а также сделать УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте, были ли роды? Если да, то когда? Если да, кормили ли вы грудью? Для начала рекомендуется на 2-5 день цикла посмотреть уровень пролактина, лучше по фракциям макропролактин и мономерный, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ТТГ. Также на 5-8 день цикла рекомендуется провести узи молочных желез.
Елена Федоровна, здравствуйте. Да, роды были почти 2,5 года назад. Грудью кормила всего месяц, прекратила, т.к. было мало молока.
Марина, рекомендуется пройти дообследование и далее определиться по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие нарушения менструального цикла и выделений из груди, необходимо исключить гиперпролактинемию. Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина, ФСГ, ЛГ,эстрадиол на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, пройти УЗИ молочных желез с 5-го по 10-й дмц.