Консультация ветеринара /

Лишай у кота — вопрос №1699519

Добрый вечер. Скорректируйте пожалуйста схему лечения. Кот 15 лет на ухе с внутренней стороны появилось круглое пятно, по цвету не отличается от основного цвета кожи. Врач посветил лампой , были характерные свечения в данном месте изумрудного цвета. Коту назначили Тербинафин 1/5 таблетки 1 раз в день, 10 дней, спрей фунгивет 14 дней. Скажите доза Тербинафин а не маленькая для кота? Вес его 4800. И чем можно обработать помещения где был кот, что б удалить споры грибка?!

Возраст: 15

Ветеринар
Здравствуйте

Дозировка тербинафина 20-40мг/кг каждые 24 часа, те 100-200мг. 1 раз в день.

Проводят влажную уборку квартиры с хлорсодержащими средствами. Все подстилки стирают при температуре 90 градусов, миски моют.
Клиент
Софья Владимировна, а нам назначили 10 мг на кг. Тогда подскажите, какую дозу лучше все таки давать коту 15 лет 20 или 40 на кг?

Ветеринар
Лучше с 20мг/кг начать, обычно этой дозировки хватает. Лечение длительное, может на несколько месяцев затянуться
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, я поняла, тогда увеличиваю дозу. Купила гематовет, могу давать коту для поддержания печени?
Ветеринар
Здравствуйте. Последние рекомендации 20-30 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день.
Всегда ранее и я сейчас также продолжаю назначать в дозировке 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день. Это также рабочая дозировка, но с минимум побочных эффектов для животного.
Иногда лечение может затянуться.
Клиент
Анна Аркадьевна, скажите пожалуйста, свечение лампой Вуда достаточно для постановки диагноза?
Ветеринар
Не всегда. Более точно удается поставить диагноз с помощью соскоба. Обязательно за 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать места поражения, в ином случае результат может быть ложным.
Клиент
Анна Аркадьевна, я поняла, спасибо
Ветеринар
На здоровье! Будут еше вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Доза тербинафина для Вашего кота 1/2 таблетки 250 мг 1 р/день.
Обработку помещения можно проводить с использованием любого дезсредства.(например, экоцид С, вирудез и т.д.).
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, иммунофан целесообразно проколоть котику?
Ветеринар
Иммунофан является препаратом с недоказанной эффективностью, я давно не использую его в своей клинической практике. Его применение никак не влияло на течение болезни и динамику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ясно. Спасибо