Диарея несколько дней.

У мужа была диарея и высокая температура , попил Фуразолидон и все прошло. После первого похода в туалет я тоже начала пить Фуразолидон, но один день, все прошло и я перестала их принимать. Через 4 дня у меня снова началась диарея, несколько раз в сутки , стул светлый. Очень плохое самочувствие,головная боль, слабость сильная, температура 36,6. Немного тошнит, но не рвет. Пью Фуразолидон 2 таблетки и энтерол. Пока улучшений нет. Что посоветуете.

Нет
38 лет
8 Марта ·Просмотров: 112·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать острой кишечной инфекции
В таких случаях фуразолидон может оказаться неэффективным

В таких случаях оптимально:
Сдать ПЦР кала на ОКИ
Энтерол 2 капсулы или 2 саше 2 раза в день не менее 14 дней
Обильное постоянное теплое питье и восполнение электролитов раствором регидрон или адиарин

При инфекционной диарее медикаментозная остановка (лоперамидом) не оптимальна

Также в таких случаях крайне актуально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови. При отсутствии улучшения в таких случаях необходимо осмотреться очно у хирурга, чтобы исключить острый воспалительный процесс

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. Учитывая жалобы и анамнез можно предположить диарею вследствие острого гастроэнтерита, не исключена кишечная инфекция. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров, молока и углеводов, обильное питьё - 1,5 - 2 литра в сутки жидкости. При повышении температуры возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов - (например, ибупрофен 400мг с интервалом 8 часов до 3 раз в день. ). Для восполнения запасов жидкости и солей при обильной диарее или рвоте дополнительно могут рекомендовать прием Регидрона.
При боли в животе безопасен Дюспаталин по 1 таб (200 мг) 2 раза в сутки перед едой. Для восполнения потерь электролитов Регидрон по 1 пакетику на литр воды, принимают в течение суток.
Если появится сухоть во рту, диарея 10 и более раз - повод задуматься о вызове СМП. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию диареи, слабости и тошноты после контакта с заболевшим чаще всего врачи рассматривают кишечную инфекцию или пищевое отравление. Иногда симптомы могут возвращаться, если инфекция полностью не прошла или была нарушена микрофлора кишечника.

В подобных случаях рекомендуют пить больше жидкости небольшими порциями, соблюдать щадящую диету, временно исключить жирную и молочную пищу, наблюдать за частотой стула и температурой.

Если диарея сохраняется более 2-3 дней, стоит записаться на прием к терапевту или инфекционисту, обычно назначают анализ кала и общие анализы.

В похожих ситуациях врачи иногда используют противомикробные средства (альфанормикс) и пробиотики (максилак).

Срочно обратиться нужно при признаках обезвоживания, крови в стуле или высокой температуре. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции или гастроэнтерита на фоне вирусной либо бактериальной этиологии.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для проведения пальпации живота и обследование - для выявления природы возбудителя рекомендуют сдать общий анализ крови, реже могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях)

Скажите пожалуйста, что кушали накануне? Хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?

В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием для профилактики обезвоживания рекомендуют регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня (на вкус как солёная вода).

В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, рекомендуют максимально щадящую пищу - варёное, на пару.

Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.

Сорбенты, например, энтеросгель/ полисорб/смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дн

Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капс 1 р/д 10-14 дн.

При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол согласно инструкции 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.

При рвоте,тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид/церукал 1 таб по требованию.

При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дн,либо при болях Дюспаталин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дн

При подтвержденной бактериалльной инфекции (при сдаче как минимум общего анализа крови)рекомендуют энтерофурил согласно инструкции по 200 мг 4 раза в день 5 дней .