Прием железа во время месячных

Добрый день. Очень обильные месячные, я бы даже сказала слишком. Спасает прием хеллатного железа. Причем желаемый эффект получила приняв двойную дозу (2х27 мг.) Может ли такая доза навредить? Нигде не нашла информации о том, что прием железа останавливает кровотечение. Так ли это?

Нет
38 лет

Ольга, здравствуйте.
Вообще профилактической дозой, согласно рекомендациям, является 60 мг железа в сутки, а лечебной дозой - 120 мг. Одним из минусов БАДов, в том числе хелатного железа, при лечении железодефицита является именно малая доза в одной таблетке. Так что крайне маловероятно, что приёмом 54 мг в день можно как-то навредить, про это не переживайте.
Я тоже не встречала информации, чтобы приём препаратов железа не просто восполнял его дефицит вследствие обильной кровопотери, а ещё и уменьшал ее интенсивность. Но если у Вас это так - то замечательно, пользуйтесь.
А что вообще с показателями обмена железа? Гемоглобин, ферритин, сывороточное железо когда сдавали?