Расшифровка анализа

Здравствуйте. В чем причина повышенных тромбоцитов и снижения MPV? Причем такие результаты на протяжении года и когда здоров (когда нормальный Срб и соэ)и при ОРВИ.

Гипертония
41 год

Здравствуйте!
Воды пьете достаточно?
По анализу повышены тромбоциты и есть отклонения в тромбоцитарных индексах.
Для уточнения нужно сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет) и если результат будет повышен, то обратиться к гематологу.
Дополнительно сдайте коагулограмму крови.

Отмечается повышение уровня базофилов. Базофилы могут повышаться при аллергии, глистной инвазии, заболевании щитовидной железы, аутоиммунных заболеваниях.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, да, я аллергик. Воды пью достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. А в чем может быть причина повышения тромбоцитов?

На данный момент повышение тромбоцитов небольшое (норма до 450 тысяч). Причины могут быть разные - инфекция, железодефицит, хронические заболевания, кровотечения.
Обычно такие отклонения по тромбоцитам мы должны наблюдать в динамике, то есть нужно сделать контроль ОАК через 10 дней, если есть рост, то уже проконсультироваться с гематологом. Обычно они рекомендуют сдать кровь на различные мутации связанные с тромбоцитарным звеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, как небольшая? 497 при норме лаборатории до 308

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, до сегодняшнего дня сдавал анализ в сентябре. Результаты были такие же. Изменений нет. Кол во тромбоцитов было таким же как и сегодня

Принятый ответ

У врачей гематологов есть свои нормы, независимо от референсов лаборатории. Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч. Если они в этом диапазоне, то тромбоциты в норме.
Если тромбоциты у Вас уже давно повышены, то есть смысл проконсультироваться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое

Здравствуйте. Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, при потере воды организмом при сильном потении, диарее, рвоте, кашле с мокротой и др. Эритроцитарные индексы понижаются при дефиците железа и белков его депонирующих и транспортирующих. Рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки и пройти дообследование на анемический профиль ,проверить ферритин ,трансферрин, ОЖСС, витамины В 12 и В9. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое