Консультация кардиолога /

АД лёжа 120-125/76-82. Сидя повышается до 130-140/85-92. В чем причина? — вопрос №1699782

Лёжа давление нормальное, сидя повышается, если ложусь снова норма. Стоя не мерил. Бывает и периодически подпрыгивает до 160/100. Толи из-за изменении погоды. Но лёжа всё равно норма. Когда летаю на вахту на север тоже подпрыгивает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Какие показатели артериального давления лёжа и сидя? Что вы принимаете постоянно? Ваш рост и вес?
Клиент
Инна Чеславовна, АД лёжа 120-125/76-82. Сидя повышается до 130-140/85-92
Клиент
Инна Чеславовна, ничего не принимаю, ранее пил в течение 3 х месяцев перевернулся. Рост 173, вес 78-79
Клиент
Инна Чеславовна, принимал в течение 3 мес пренерву
Терапевт
Причина может быть в том, что в положении лежа нагрузка на сосуды снижается, так как сердцу нужно совершать меньшую работу, чтобы толкать кровь.
Но нужно проверить сосуды бца на наличие атеросклеротических бляшек. УЗИ бца