Консультация ревматолога /

АНФ2560 выше референса — вопрос №1700414

гематолог по результам ОАК ( повышены лифмоциты, снижены ниже референса лейкоциты и нейтрофилы) отправил к ревматологу. По симптомам проблемы с сухой вязкой слюной и гипретрофия лимфоидных фолликулов боковых поверхсностей языка глоссодиния.ревматолог направила на анализы Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, Ig и Антинуклеарные антитела, IgG (анти-Sm, RNP/Sm, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, dsDNA, CENT-B, Jo-1, к гистонам, нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2), иммуноблот. ПО иммуноблоту все отрицательно. АНФ 2560 при референсе менее 160, ядерный крупногранулярный
тип свечения (АС-5). Подскажите, нужно ли лечить и нужны ли доп.анализы? Спасибо
нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2), иммуноблот

Возраст: 64

Хронические болезни: хронический гастрит с метаплазией в антральном отделе, хронический тонзиллит, дискинезия желчного пузыря

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите все ваши исследования? Кроме сухости во рту ещё что либо беспокоит вас? На момент сдачи крови не было ли симптомов орви?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте
Загрузила результаты. есть еще уплотнения на средних фалангах указательного пальца .Проблемы с метеоризмом, вздутием к вечеру, лечусь у гастроэнтеролога

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете фото кистей прикрепить,что за уплотнения? Суставы не припухают,не болят? Язвочек во рту нет? Пищу глотаете без труда? Общие анализы крови и мочи не прикреплены.Узи слюнных желез не выполняли?
Клиент
Ольга Леонидовна,
узи слюнных желез в норме. Пищу глотаю без труда. ОАмочи в норме. ОАк прикрепила
Клиент
Ольга Леонидовна,
язвочек во рту нет, суставы не болят
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас в крови признаки орви. Не обязательно должна была быть симптоматика. Организм мог столкнуться с вирусом и отреагировать,отреагировала и иммунная система,соответственно повышен АНФ. Иммуноблот ( основные антитела),которые имеют значимость наибольшую в диагностике заболеваний у вас в норме. Жалоб,характерных так же нет. Я не вижу здесь данных за аутоиммунную патологию. Пересдайте АНФ через время в динамике.
И ещё хочется обратить внимание на низкий гемоглобин. Обязательно сдать кровь на уровень железа,ферритин и начать прием препаратов железа по результату.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Но такие показатели ОАК держатся без изменений уже 2 года. С этим я и ходила к гематологу. А показатели АНФ раньше были в норме, год назад 320 ед, а в ноябре уже 2600....
Что порекомендуете ,кроме пересдачи теста? Что еще могло повлиять на рост антител? И что делать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Елена,анализы без клиники и жалоб не лечатся. Лечится человек,а не результат анализов. Мониторить тот или иной показатель крови без оснований на то-в корне не верная позиция. Не исключены какие то индивидуальные особенности. Мы не роботы,а люди.
На данный момент у вас со стороны ревматологии нет данных ни за одно заболевание,даже если брать в расчет такое значение АНФ. Ни за одно не набираются критерии диагностики. Если очень сильно придраться к сухости во рту и вязкости слюны и попробовать подтвердить Шегрена,то нужно выполнить: тест Ширмера у офтальмолога,сиалометрию у стоматолога. Если там все в норме-то это заболевание так же полностью исключается.
Клиент
Ольга Леонидовна, а вы не знаете, что многие заболевания начинаются бессимптомно и порою уже поздно лечить , когда начинаются проявляться симптомы. Для этого и делаем чекап. Например, раки или гемабластозы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я хорошо знаю свою специальность.В ревматологии нет заболеваний,начинающихся без симптомов. И гипердиагностика порой хуже прохождения диспансеризации. Есть анализы,которые необходимо сдавать ежегодно в рамках профилактики. Есть исследования скрининги,которые тоже нужно проходить.А есть те,которые нет необходимости мониторить без симптомов. И АНФ как раз к ним относится. Это не анализ для чекапа. Да,он повышен. Это говорит о напряженности иммунитета. Но не о конкретном диагнозе сейчас.
О раке здесь речь вообще не идет. Вы все в кучу смешали. Ни один ревматолог не будет назначать лечение на просто повышение значений в анализах. Поверьте. Лечат не анализы-а конкретный диагноз у конкретного человека. Именно ревматологической патологии сейчас,по тем данным которые вы рассказали,нет у вас. На данный момент.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я выше вам написала,что нужно сделать,чтобы исключить окончательно Шегрена. Пройдите эти исследования.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Опишите подробно все волнующие вас жалобы, прикрепите все имеющиеся исследования.
Сухая вязкая слюна это откуда заключение? Сиалометрия проводилась? Узи слюнных желез? Поперхиватесь пищей, не можете есть без запивания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила анализы слюны на дисбактериоз. Вязкая это мое мнение. Ем без запивания без проблем
Клиент
Наталья Сергеевна, сиалометрию не проводили, УЗИ слюнных желез и шейных лимфоузлов делали - без паталогий
Ревматолог, Терапевт
Чтобы говорить о сухом синдроме в разрезе синдрома Шегрена и его привязке к АНФ должны быть объективные данные: сиалометрия у стоматолога, тест Ширмера у офтальмолога. На основании этих данных можно будет либо полностью исключить ревматологию, либо дать вам направление дальнейших действий.