Консультация ревматолога /

Выпадение волос — вопрос №1457254

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы, назаначенные врачом. Из симптомов: лезут сильно волосы на протяжении нескольких лет. Из-за чего, ищу причину уже несколько лет. Точного диагноза от врачей нет.

Возраст: 46

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! По результату анализов имеется подозрение на аутоиммунное , системное заболевание рекомендую консультацию ревматолога. Дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Вита, как раз наблюдаюсь у ревматолога несколько лет. Делаю анализы. Диагноза нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Витамин D иногда понижен, принимаю акевадетрим переодически.

Терапевт, Функциональный диагност
По поводу выпадения волос рекомендую консультацию трихолога раз дефицитов никак не выявлено.
Клиент
Вита, я обследование начинала с трихолога и дошла до ревматолога. Трихолог назначала анализы на женские половые гормоны, щитовидной железы, витамины и микроэлементы. Все в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Анализы смотрю. Назначил анализы трихолог?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, анализы назначил Ревматолог. Часть анализов сама сделала без назначения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Посмотрела анализы.
у ревматолога не с скв, склеродермией наблюдаетесь?
гормоны щит.железы проверяли? ферритин? витамин Д?
Клиент
Наблюдаюсь у ревматолога несколько лет, сдаю переодически анализы, но диагноза нет. Ревматолог говорит что это возможно предвестник СКВ но диагноз не подтвержден, лечения нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин тоже (в приложенных анализах есть)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, для роста волос и ногтей очень важно получать достаточно коллаген, витамины В, С, Цинк. Вы кушаете мясо, зелень листовую? Витамины принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Да, стараюсь разнообразно питаться, и мясо и зелень и фрукты, плюс периодически принимаю витамины, в том числе витамин Д, омега-3 и препараты железа. Такая проблема возникла около 10 лет назад, иногда нормально, а иногда волосы прям сильно лезут.
Наблюдаюсь у ревматолога несколько лет, сдаю переодически анализы, но диагноза нет. Ревматолог говорит что это возможно предвестник СКВ но диагноз не подтвержден, лечения нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте на месяц поливитаминный комплекс Мульти табс классика.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Вас беспокоят боли в суставах? Припухлость суставов? Слабость в мышцах? Сыпь на коже? Язвочки во рту? Проблемы с глотанием,с дыханием? Или одна единственная жалоба это выпадение волос? Иммуноблот у вас чистый. И если ничего из перечисленого выше не беспокоит то с вероятностью 100% здесь нет ничего аутоиммунного. Гормоны щитовидной железы сдавали? Витамин Д?
Есть небольшая потеря белка с мочой за сутки. Хотелось бы посмотреть уровень мочевины,креатинина и общего белка в крови. Давление у вас не повышается? Отеков нет? Тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Беспокоят иногда боли в коленных суставах. Проходила физио. Для профилактики прокалывала румолон. И в этом году было по УЗИ воспаление сустава мизинца, тоже физио делала. Но это переодически. Постоянных болей нет. Припухлостей суставов нет. Слабости в мышцах нет. Сыпи на коже нет. Язвочек во рту нет. Проблем с дыханием и глотанием нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Витамин Д бывает пониженный принимаю Аквадетрим. Креатинин, Мочевину и общий белок не делала больше года, ничего не могу сказать по ним. Раньше были в норме. Проблемы с волосами в течении 10 лет. Давление не повышается, тошноты нет. Бывает отекают немного ступни, но это редко, в основном в жару, либо к концу дня.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Татьяна,болей в пояснице нет? Псориазом не болеете? Узи кистей рук выполняли,когда проблема с мизинцем была. Можете результат показать? Узи коленных суставов не делали?
Клиент
Ольга, боли переодиические под лопаткой. Работа сидячая. Псориаза нет. Узи коленных суставов прилагаю. Узи кистей рук делала но приложу чуть позже.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В коленных-ничего критичного. ЛФК обязательно. Если вдруг есть лишний вес ( кстати какой у вас рост и вес?)-борьба с этим. Кисти рук -жду. Но в целом нет у вас данных за аутоиммунную патологию. Я бы рекомендовала креатин и мочевину сдать,учитывая потерю белка с мочей.
Клиент
Ольга, рост 170 см, вес 80 кг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лишний вес есть. ИМТ 27,6. Это много. Поэтому с коленными суставами : снижение веса и лфк обязательно. Но это отношения к вашей жалобе не имеет. Это профилактика артроза,который пока на начальных этапах описан на узи
Клиент
Ольга, прикрепила УЗИ щитовидной железы, делала полгода назад, там тоже все нормально
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А витамин Д вы сдавали? Есть результат? И ещё вопрос: как выпадают волосы? У вас есть очаги залысины? Какая длина волос сейчас?
Клиент
Ольга, да сдавала, но уже более года назад. Пью аквадетрим. Там был пониженный результат. Волосы до плеч. Очаговых залысин нет. Волосы стали меньше по обьему. После помывки головы прям в ванной целый пучок волос вымывается и при расчечывании. Проведешь по волосам в руке тоже остаются. По анализам получается С4 компонент комплимента повышен и антинуклеарный факктор на Hep -2 клетках.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я выше писала об этом. Что без жалоб эти анализы не лечатся и ни о каком диагнозе не говорят вообще. Их в принципе не сдают при такой жалобе,как выпадение волос и всё,когда эта жалоба одна единственная. АНФ отражает активность иммунной системы,он может среагировать и на орви и на любое воспаление,гормональный сбой,прием лекарств. Это не специфический показатель,который укажет на какое то заболевание. Его интерпретируют вместе с клиническими проявлениями. Через время в динамике пересдайте.
Если все микроэлементы,гормоны,витамины в норме,восполнены дефициты-попробуйте использовать средства для укрепления волосяной луковицы,никотиновую кислоту для волос специально продается.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я хочу сдать анализы на витамин Д, гормоны щитовидной, креатинин, мочевину и белок, а также на женские половы гормоны. Подскажите какие половые гормоны сдавать и в какие дни?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Этот вопрос лучше задать гинекологам и эндокринологам. Моя специализация немного другая. По половым гормонам не подскажу.