Консультация гематолога /

Две замершие беременности на сроке 7-8 недель — вопрос №1700453

У нас в городке нет грамотного эндокринолога и совсем нет гематолога.
После первой замершей беременности сдавала гормоны :
ТТГ нижняя граница нормы в Инвитро
(0, 4) (плохо ли для планирования беременности?), т3, т4, АТ к ТТГ все в норме. Делала УЗИ щитовидки-норма.
Пролактин верхняя граница нормы.

На УЗИ, когда произошла вторая замерзшая беременность, врач сказала, что 99% причина в проблеммах с гемостазом (отегощенный анамнез есть).

У мамы был микро инсульт, аневризмы головного мозга (операция) , стеноз сонных артерий(операция), тромбофлебит нижних конечностей (операция). Но она всю жизнь курила, выпивала и за здоровьем не следила.
Сейчас беременность 4 недели.

Каждую неудачную беременность перманентно давит под ребрами, хоть и сроки маленькие (как будто поджелудочная или желчный и похоже на внутрибрюшное давление).

Ещё подозреваю какой то аутоиммунный ответ организма на беременность (если такое возможно), т.к. температура держится около 37,вялость, сонливость и это как будто внутрибрюшное давление под ребра.

Для меня это уже признак беременности, причём не удачной😭.

Вне беременности давления вроде не ощущаю.

Что это может быть?

Может ли это быть на фоне усиленного приема витаминов в беременность, либо это может так влиять низкий уровень ТТГ (у меня нижняя граница нормы 0,4;
при этом Т3, Т4, Антитела к ТТГ, УЗИ -всё норма), либо проблемы со свертываемостью?
Нужно ли мне сейчас пить йод??

Мне 42 года. Вес 52 кг., рост 162.

Веду здоровый образ жизни, не пью не курю, занимаюсь спортом.
Последние пол года стараюсь ограничить сладкое (раньше с этим был перебор, хоть всю жизнь худая), более-менее питаться правильно, выпивать норму воды 1,5-2 литра (раньше бывало и стакан в сутки не выпивала).
Часто пью витамины и БАДызадержки. Последние 3 месяца ем чеснок каждый день 2 зубчика (для крови и иммунитета).

Расскажите, пожалуйста, о главных витаминах и микроэлементах для разжижения крови при беременности🙏
Насколько я понимаю нельзя К2.
Если пить витамин D3 без К 2 будет толк?
Я пью витамин D3 10.000 едениц через два дня.
Это не много для беременных для разовой дозировки?
Омегу можно любую при беременности?
Пью метилфолат 400 и b12(цианокобаламин, метилкобаламин,дибенкозид) 2000мкг.Можно ли фолиевую и b12 вместе рассасывать?
И магний b 6 любой можно при беременности и обязательно ли его пить? Зачастую в инструкции противопоказания беременность.
И правда ли, что при проблемах с кровью нужно ограничить белок и сливочное масло и жирные молочные продукты?
Где то пишут, что всё, что повышает гемоглобин, сгущает кровь??
2 полоски показал тест вчера (1день задержки).
До // пила тромбоасс 100, после // курантил 3 раза в день по таблетке (0.25). Пью курантил первый день.
Можно ли курантил и тромбоасс вместе пить?
2 полоски показал тест вчера (1день задержки) .
Ключевой вопрос:
Какие самые важные анализы сдать в первую очередь?
Планирую анализы сдавать частями, т. к. дорого за раз выходит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ирина, добрый день.
Учитывая анамнез 2 эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС).
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
При подтверждении диагноза АФС во время беременности рекомендуется прием антикоагулянтов и низких доз ацетилсалициловой кислоты, поэтому своевременная диагностика играет большую роль.
Уровень гормонов щитовидной железы необходимо проконтролировать в динамике, при необходимости обратиться к эндокринологу.
Витамин Д рекомендуется применять отдельно в дозе не выше 4000МЕ в сутки в 1 триместре беременности (если лабораторно установлен дефицит витамина Д), а для профилактики достаточно 1000-2000МЕ ежедневно. Омегу можно, елси в вашем рационе недостаточно рыбы жирных сортов (1-2 порции в неделю).
В применении витамина В12 (цианокобаламина) нет необходимости, если лабораторно не был выявлен дефицит. А вот прием фолиевой кислоты в дозе 400мкг ежедневно рекомендуется сохранить до 12 недель беременности.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности. Применение Ацетилсалициловой кислоты в дозе 75мг можно пока оставить до получения результатов на АФС.
Клиент
Мария Сергеевна, у меня с детства низко белковый рацион , (ем мало мяса(только филе грудки куриной, но были моменты, когда совсем не ела по 2-3 года), почти не ем рыбу, но ем молочные и кисломолочные продукты, яйца и все каши) поэтому принимаю витамины группы В и омегу.

Клиент
Мария Сергеевна, употребление большого количества воды и употребление чеснока улучшает ситуацию с АФС или на это особо расчитывать не приходится?
Гематолог
Ирина, оптимально принимать витамины группы В и железо под контролем лабораторных показателей в таком случае.
Питьевой режим не влияет на диагностику АФС.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Для выяснения причины замерших беременностей нужно будет сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Что касается наследственности: потери беременностей на ранних сроках не имеют отношения к наследственности, так же, как и микроинсульты (последние связаны с образом жизни). Поэтому по поводу потерь беременностей в плане гемостаза пока необходимы только вышеперечисленные анализы.
По поводу ТТГ необходима консультация эндокринолога.
Разжижать кровь во время беременности просто так не следует. Только по показаниям.
Витамин Д нужно принимать только по 2000 МЕ ежедневно, если нет дефицита витамина Д, подтверждённого по анализам.
Омегу можно, но предпочтение следует отдавать продуктам питания с высоким содержанием омеги-3: рыба, морепродукты.
Фолиевую кислоту (обычную, не метилфолат - его эффективность не доказана), нужно принимать по 400 мкг, остальные витамины при отсутствии подтверждённого по анализам дефицита витаминов группы В принимать не стоит.
Магний В6 пить не обязательно, только при необходимости.
Никакие продукты ограничивать не нужно.
Курантил - препарат без доказанной эффективности, во время беременности применять не следует. Тромбоасс назначается только по показаниям. Пока не дообследованы, применять не нужно.
Клиент
Диляра Рамисовна, получается, что если я пила новомодную фолиевую кислоту, то у меня может быть её нехватка?
Гематолог, Терапевт
Скорее всего, нет нехватки (на практике не видим такого на фоне приема метилфолатов), но лучше принимать препараты с доказанной эффективностью.
Клиент
Диляра Рамисовна, можно ли сейчас заниматься спортом?
Я занимаюсь в тенажерном зале, знаю, что спорт улучшает ситуацию с кровью.
Можно ли сейчас оставить легкое кардио, не навредит ли в плане гипоксии?
Гематолог, Терапевт
Заниматься спортом умеренно можно и нужно, по согласованию с гинекологом.
Клиент
Диляра Рамисовна, употребление большого количества воды и употребление чеснока улучшает ситуацию с АФС или на это особо расчитывать не приходится?
Гематолог, Терапевт
Питьевой режим в любом случае полезен. Но чеснок, к сожалению, не имеет доказанного эффекта.