Бактерии в моче
Добрый день! Постоянно на протяжении месяца приходит такой результат общего анализа мочи - с бактериями именно в таком количестве, уже раза 4 пересдала. Сдавала бак посев - там чисто. Сдавала Нечипоренко - тоже чисто. Выпила монурал - не помогло. Каких-то жалоб и дискомфорта не испытываю. Уже не знаю, что делать, очень переживаю. Беременность, срок 33 недели.
Добрый день
Результата не видно
Если посев чистый-поводов для переживаний не вижу.
Дарья Владимировна, добрый день, прикрепила
Видимо в мочу попадают влагалищные выделения, так как если бы это была мочевыводящая система-были бы бактерии в посеве.
У вас и лейкоцитов норма, поэтому не вижу поводов для переживаний. Мочу сдавайте тщательно подмываетесь, прикрывайте влагалище ватой или ватным тампоном и среднюю порцию в стерильную банку.
Дарья Владимировна, я все так и делаю, но результат один и тот же
Пусть.
Важно что посев мочи чистый. Он главный в данной ситуации.
Не обращайте внимание и все.
Дарья Владимировна, врач говорит попить канефрон, он не навредит?
Нет, безобидный препарат, разрешенный при беременности, хоть на постоянной основе.
Но адекватно показаний нет.
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста
Наталья Александровна, добрый день, прикрепила
Вы собирали мочу с тампоном во влагалище?
Вероятно, бактерии из влагалища или с кожи. Если бы была инфекция МВП, лейкоцитарный эстераза не была бы отрицательной. Лейкоциты могут разрушаться в материале, но ЛЭ остается как маркер воспаления
Наталья Александровна, я прикрываю всегда тампоном
Надо вставлять тампон во влагалище. Кожу НПО омывать с мылом до сбора. Собирать среднюю порцию.
Это не может быть бактериурией, нет данных за воспаление МВП. Посев чист, тем более
Наталья Александровна, врач говорит попить канефрон, он не навредит?
Можете пропить, не навредит.
По 2 таб 3 р/сут 14 дней
Здравствуйте! Когда мочу собираете влагалище закрываете?
В целом у вас нормальный анализ мочи. Не нужно ничего лечить, если бак посев чист и если жалоб никаких нет. Бак посев точнее , чем ОАМ.
Алина Владимировна, да, прикрываю, все делаю правильно. у меня всю беременность так: пересдаю почти каждый раз и со второго раза приходит чистый, но в этот раз уже 4 раза сдала - одно и то же.
Учитывая чистый бак посев, ничего делать не нужно. Тем более лечить анализы.даже не все бактерии, которые выявлены в бак посеве мы лечим! Бессимптомная бактериурия- титр бактерии в моче 10*5 и выше. У вас посев чист, небольшое количество бактерий в моче - допускается. Лейкоциты в моче - норма. Воспаления нет никакого.
Оставьте себя в покое и спокойно вынашивайте малыша)
Алина Владимировна, врач говорит попить канефрон, он не навредит?
Принятый ответ
Не навредит, это уросептик растительный. Я не вижу показаний для его приема
Здравствуйте
В Бак.посеве патологического роста бактерий нет Лечение не требуется.Не стоит переживать.