Консультация гинеколога /

Бактерии в моче — вопрос №1652377

Добрый день! Постоянно на протяжении месяца приходит такой результат общего анализа мочи - с бактериями именно в таком количестве, уже раза 4 пересдала. Сдавала бак посев - там чисто. Сдавала Нечипоренко - тоже чисто. Выпила монурал - не помогло. Каких-то жалоб и дискомфорта не испытываю. Уже не знаю, что делать, очень переживаю.
Беременность, срок 33 недели.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Результата не видно
Если посев чистый-поводов для переживаний не вижу.
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Видимо в мочу попадают влагалищные выделения, так как если бы это была мочевыводящая система-были бы бактерии в посеве.
У вас и лейкоцитов норма, поэтому не вижу поводов для переживаний. Мочу сдавайте тщательно подмываетесь, прикрывайте влагалище ватой или ватным тампоном и среднюю порцию в стерильную банку.
Клиент
Дарья Владимировна, я все так и делаю, но результат один и тот же
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пусть.
Важно что посев мочи чистый. Он главный в данной ситуации.
Не обращайте внимание и все.
Клиент
Дарья Владимировна, врач говорит попить канефрон, он не навредит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, безобидный препарат, разрешенный при беременности, хоть на постоянной основе.
Но адекватно показаний нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы собирали мочу с тампоном во влагалище?
Вероятно, бактерии из влагалища или с кожи. Если бы была инфекция МВП, лейкоцитарный эстераза не была бы отрицательной. Лейкоциты могут разрушаться в материале, но ЛЭ остается как маркер воспаления
Клиент
Наталья Александровна, я прикрываю всегда тампоном
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Надо вставлять тампон во влагалище. Кожу НПО омывать с мылом до сбора. Собирать среднюю порцию.
Это не может быть бактериурией, нет данных за воспаление МВП. Посев чист, тем более
Клиент
Наталья Александровна, врач говорит попить канефрон, он не навредит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете пропить, не навредит.
По 2 таб 3 р/сут 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда мочу собираете влагалище закрываете?
В целом у вас нормальный анализ мочи. Не нужно ничего лечить, если бак посев чист и если жалоб никаких нет. Бак посев точнее , чем ОАМ.
Клиент
Алина Владимировна, да, прикрываю, все делаю правильно. у меня всю беременность так: пересдаю почти каждый раз и со второго раза приходит чистый, но в этот раз уже 4 раза сдала - одно и то же.
Акушер, Гинеколог
Учитывая чистый бак посев, ничего делать не нужно. Тем более лечить анализы.даже не все бактерии, которые выявлены в бак посеве мы лечим! Бессимптомная бактериурия- титр бактерии в моче 10*5 и выше. У вас посев чист, небольшое количество бактерий в моче - допускается. Лейкоциты в моче - норма. Воспаления нет никакого.
Оставьте себя в покое и спокойно вынашивайте малыша)
Клиент
Алина Владимировна, врач говорит попить канефрон, он не навредит?
Акушер, Гинеколог
Не навредит, это уросептик растительный. Я не вижу показаний для его приема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Бак.посеве патологического роста бактерий нет Лечение не требуется.Не стоит переживать.