Воспаление легких
Сильный сухой кашель на протяжении 3 недель, перешедший уже как неделю во влажный кашель, боль при кашле под правым ребром (не всегда), покраснение гланд, боль в горле. Врач поставил предварительный диагноз - внегоспитальная нижне долевая пневмония справа. Флю делать нельзя так как беременность под вопросом, слишком раняя стадия что бы делать узи и подтвердить беременость. Какие могут быть ваши рекомендации по лечению с учетом того что бы не навредить ребенку, если беременность подтвердится и есть ли угроза развития беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подтверждения воспаления надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Если анализ будет плохой, с изменениями, назначается курс антибиотиков на 7 дней.
Екатерина Сергеевна, рекомендуют пропить Рапиклав- амоксициллин 500 мг, по 1 таблетки 3 раза в день, 7 дней. Вы какой посоветуете антибиотик, этот же или аналог
Этот антибиотик можно беременным.
Екатерина Сергеевна, Вы можете что то еще посоветовать дополнительно, интересно ваше мнение
На ранних сроках больше ничего медикаментозного нельзя.
Обильное темплое питьё, молоко с минеральной водой, ингаляции через небулайзер с физ р- ром. Это самое безвредное.
Екатерина Сергеевна, какой из антибиотиков посоветуете - спирамицин или рапиклав?
Оба можно беременным. Спирамицин легче переносится обычно, начните с него.
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы, я два файла прикрепил. Только что результаты крови пришли
Тест на беременность, ХГЧ положительный?
Екатерина Сергеевна, да
По анализу крови больше данных за вирусный процесс.