Консультация гинеколога /

Маленькие яичники — вопрос №170059

Доброе утро. вчера сделала анализ всех органов. Мне сказали что у меня маленькие яичники и нужно поговорить со своим лечащим врачом о том нужно ли сделать паузу приема ОК. У меня нет своего лечащего врача, иногда встаю в очередь в бесплатную городскую, чтоб туда попасть нужно ждать о пол месяца.
Размер яичников по результатам такой Правый яичник 20х13х14 мм ( 5 фолликул 3-4 мм) Левый 13х10х12 (4 фолликулы 3-4 мм)
Нужно ли прекращать пить ОК? я в этом месяце еще и хотела перейти на другие ОК
Пью Зоэли (2 года) хочу перейти на Диециклен.
мне 25 лет не рожала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы в ближайшее время не планируете беременность?
Клиент
Юлия, Нет. ближайшие лет 5 точно

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что с гормонами?
Клиент
Татьяна, гормоны не проверяла. Не подскажите какие нужно сдать?
Гинеколог, Акушер
Я бы рекомендовала сдать антимюллеров гормон и через два месяца после отмены кок сдать остальные гормоны ФСГ, ЛГ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Прием оральных контрацептивов не влияет на овариальный резерв. Просто в цикле приема подавляется рост доминантного фолликула, вряд ли у Вас на фоне приема КОК уменьшились яичники, просто они сами по себе могут быть такого размера или так вывели датчиком при узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ну вот первых, это субъективное видение конкретного врача, яичники довольно сложно измерять на УЗИ.
Во вторых, вы длительно принимаете Кок, яичники ваши в глубокой "спячке", как и положено при приёме Кок. Без Кок может быть совершенно иная картина.
Чтобы узнать овариальный запас яичников можно сдать на амг иди антимюллеров гормон не отменяя Кок
Гинеколог, Акушер
Лейсан , по какой причине сделано было узи ?! Какие ваши жалобы ?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как обстояла картина ранее по УЗИ?
Поскольку беременность не планируется пока, то кок следует принимать без перерывов
Он не может уменьшить яичники
Клиент
Юлия, ранее узи было лет в 14. Тогда мне сказали что они довольно маленькие. Но я думала это и за возраста.
Можно ли мне переходить на другие ОК с другими действующими веществами
Гинеколог, Акушер
Почему желаете сменить препарат ?! Ваш вес и рост ?!
Клиент
Эльвира, по причине цены стало слишком трудно покупать его каждый месяц по 1500. решила перейти на более дешевые.
Вес большой, поправилась за последний год на 14 кг рост 164 вес 80
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перейти то можно, вот только нельзя предсказать как организм отреагирует
Тут только пробовать и смотреть
Гинеколог, Акушер
Спасибо за ожидание! Спасибо за пояснение! Надо сказать , что я бы сделала выбор в пользу препарата не с диеногестом , как в диециклене ! А в пользу дроспиринона , который содержится в препаратах джес или ярина или ярина плюс, наоборот будет возможность хорошо держать вес , даже сбросить несколько лишних килограммов за счёт того , что не будет задержки жидкости в организме ! Кроме того , убрать на какое-то время фастфуд , сладкие газированные напитки , сладости и хлебобулочные изделия , чтобы сбросить несколько лишних килограммов ! ! Отвечаю на ваш первый вопрос ! Размеры яичников на фоне непрерывного приема кок естественно будут невелики , нет овуляции , нет созревания яйцеклеток , яичники временно не работают , они в покое! Не является сейчас на фоне приема Кок размер яичников критерием вашего здоровья! Наоборот на фоне кок , нет работы яичников в холостую, сохраняется овариальный запас (запас яйцеклеток ) для предстоящих беременностей в будущем !