Консультация педиатра /

Холодные ноги после прогулки — вопрос №1700628

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста причину постоянно холодных ног после прогулки
Не понимаю уже что и делать, трое зимних ботинок и во всех холодные ноги, даже не ноги , а пальчики (
Сам ребёнок тёплый, только ножки
Порой ледяные, порой просто прохладные
Осенью было через раз
В резиновых сапогах даже всё ок было, а тут ужас какой то

Гуляем по 1,5 -2 часа
2 раза в день

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте теплые носки ещё.
Клиент
Александр, и тёплые носки тоже были, сейчас заказали другие, попробуем
Но опасно ли это? Может ли он заболеть

Кардиолог, Функциональный диагност
В целом не опасно, это может быть индивидуально особенностью. Ноги потеют?
Клиент
Александр, да, дома они то холодные порой, то потеют, порой пахнут даже
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте использовать специальные ночки с опцией отведения лишней влаги от ноги.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Помимо зимних ботинок, что на ребенке? Колготки\носки теплые?
Клиент
Алина Александровна, колготки, тёплые носки
Пробовали уже и просто колготки
Заказали другие носки еще
Педиатр
Просто ноги могут потеть, и от этого казаться холодными. Если ребенок действительно тепло одет, то замерзнуть не может. Попробуйте носки из натуральных тканей.
Клиент
Алина Александровна, ноги часто потеют, даже дома
Всё тело тёплое, только пальчики холодные всегда, даже осенью такое было
Может быть особенностью ребёнка?
Педиатр
Да, конечно, может быть особенность терморегуляционной системы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо?
Но заболеть. Из за постоянных ног он не сможет?
Педиатр
Нет, конечно, от этого не заболевают, так что не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, размер ботиночек рекомендую выбирать чуть больше, чтобы было пространство для воздуха, есть специальные носки от влаги, продаются например на Озоне - сейчас вижу в наличии такие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое, ботиночки у нас 15,5
Как раз на 2 см больше ножки, чтобы тёплый носочек помещался в ботиночек
Заказала термоноски шерстянные из овечьей шерсти, надеюсь помогут
Но в минус 5 , не будет ли в них жарко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не будет, не переживайте