Консультация педиатра /

Детримакс бэби — вопрос №1700912

Добрый день. Сегодня были у платного педиатра. Меня ошарашила врач, что я катастрофически мало даю витамин д3. Ребенку сейчас 2.6. с трёх недель после рождения даю 2 капли ежедневно. Участковый фельдшер всегда твердила про две капли, я и давала. Принимаем Детримакс бэби. Оказывается, нужно 1500 МЕ, а одна капля Детримакс бэби содержит всего 200. Получается нужно аж 7 капель. В инструкции сказано вообще 1 капля до 3 лет. Так сколько давать каплей?
Педиатр сказала, что ребра торчат и животик выпирает. Не прорезались ещё два зуба. Это указывает на нехватку витамина Д 3. Очень расстроена, боюсь рахита и в то же время передозировки

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет. У ребенка тоже нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали на витамин Д? Кровь? Мочу по Сулковичу? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Профилактическая дозировка витамина Д для детей 0-12 мес - это 1000МЕ.
Профилактическая дозировка для детей 1-3 лет - это 1500 МЕ, поэтому если говорить про детримакс, то это правда 7 капель, но детримакс- это БАД, витамин Д лучше брать аптечные формы - вигантол или аквадетрим.
Чтобы убедиться, что у ребёнка нет дефицита - нужно сдать анализ крови на Витамин Д- 25 ОН, если будет снижен, то в таком случае лечебная дозировка

Клиент
Елена Олеговна, спасибо за подробный ответ
Клиент
Елена Олеговна, мы попытались сегодня сдать кровь из вены, но ничего не получилось. Ребенок плакала сильно, кровь не текла вообще. Когда медсестра вытащила иглу - потекла. Тогда нам остаться на профилактической дозе?
Педиатр
Да, до получения результата, и если в нем вдруг будет обнаружен дефицит - остается на профилактической. Без четко установленного дефицита лечебные дозы не даем
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте.
Вам сказали всё верно.
Детям до года нужно 1000 МЕ в сутки, с 1 до 3 лет - 1500 МЕ
Детрисакс бэби это Бад, лучше использовать лекарственные препараты витамина Д.
Это аквадетрим и виганотол, в них в 1 капле содержится 500 МЕ.
Ребёнку даём по 3 капли.

А детримаксе действительно 200 МЕ в капле, чтобы восполнить суточную дозировку необходимо дать 7 капель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Согласно рекомендациям Союза педиатров россии ребенку в возрасте от 1 до 3 лет положено витамина Д 1500 ЕД в сутки, все верно. После 3 лет - 1000 ЕД. Кроме того, возьмите именно витаминный препарат (аквадетрим, вигантол). Детримакс считается БАДом и эффективность его не вполне доказана. И необходимо сдать анализ крови на витамин Д, чтобы определиться какая нужна дозировка: лечебная или профилактическая. Выше я указала профилактическую дозировку
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы попытались сегодня сдать кровь из вены, но ничего не получилось. Ребенок плакала сильно, кровь не текла вообще. Когда медсестра вытащила иглу - потекла. Тогда нам остаться на профилактической дозе?
Педиатр
Да, на профилактической дозировке, все верно. При регулярном приеме препарата все будет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, огромное спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте,педиатр прав ,профилактика составляет 1500 ме ежедневно,это 7 капель ежедневно,но так как вы пили мало нужно сдать на вит д3 кровь,чтоб посмотреть,в норме он или нет,или нужна лечебная дозировка,лучше конечно вигантол или аквадетрим использовать.
Клиент
Анна Николаевна, завтра сдадим обязательно. Если будет дефицит, можно я напишу вам? Подскажите, сколько нужно будет его принимать? Вигантол с завтрашнего дня будем принимать. Заказала в аптеке
Педиатр
Конечно,напишите.
Клиент
Анна Николаевна, мы попытались сегодня сдать кровь из вены, но ничего не получилось. Ребенок плакала сильно, кровь не текла вообще. Когда медсестра вытащила иглу - потекла. Тогда нам остаться на профилактической дозе?
Педиатр
Получается да
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, да, педиатр прав в вашем возрасте нужна профилактическая дозировка 1500 МЕ.
Сейчас рекомендую вам сдать анализ 25-OH витамин D, убедиться нет ли дефицита витамина Д.