Детримакс бэби

Добрый день. Сегодня были у платного педиатра. Меня ошарашила врач, что я катастрофически мало даю витамин д3. Ребенку сейчас 2.6. с трёх недель после рождения даю 2 капли ежедневно. Участковый фельдшер всегда твердила про две капли, я и давала. Принимаем Детримакс бэби. Оказывается, нужно 1500 МЕ, а одна капля Детримакс бэби содержит всего 200. Получается нужно аж 7 капель. В инструкции сказано вообще 1 капля до 3 лет. Так сколько давать каплей? Педиатр сказала, что ребра торчат и животик выпирает. Не прорезались ещё два зуба. Это указывает на нехватку витамина Д 3. Очень расстроена, боюсь рахита и в то же время передозировки

Нет. У ребенка тоже нет
36 лет

Здравствуйте, анализы сдавали на витамин Д? Кровь? Мочу по Сулковичу? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Профилактическая дозировка витамина Д для детей 0-12 мес - это 1000МЕ.
Профилактическая дозировка для детей 1-3 лет - это 1500 МЕ, поэтому если говорить про детримакс, то это правда 7 капель, но детримакс- это БАД, витамин Д лучше брать аптечные формы - вигантол или аквадетрим.
Чтобы убедиться, что у ребёнка нет дефицита - нужно сдать анализ крови на Витамин Д- 25 ОН, если будет снижен, то в таком случае лечебная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, мы попытались сегодня сдать кровь из вены, но ничего не получилось. Ребенок плакала сильно, кровь не текла вообще. Когда медсестра вытащила иглу - потекла. Тогда нам остаться на профилактической дозе?

Принятый ответ

Да, до получения результата, и если в нем вдруг будет обнаружен дефицит - остается на профилактической. Без четко установленного дефицита лечебные дозы не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам сказали всё верно.
Детям до года нужно 1000 МЕ в сутки, с 1 до 3 лет - 1500 МЕ
Детрисакс бэби это Бад, лучше использовать лекарственные препараты витамина Д.
Это аквадетрим и виганотол, в них в 1 капле содержится 500 МЕ.
Ребёнку даём по 3 капли.

А детримаксе действительно 200 МЕ в капле, чтобы восполнить суточную дозировку необходимо дать 7 капель

Здравствуйте. Согласно рекомендациям Союза педиатров россии ребенку в возрасте от 1 до 3 лет положено витамина Д 1500 ЕД в сутки, все верно. После 3 лет - 1000 ЕД. Кроме того, возьмите именно витаминный препарат (аквадетрим, вигантол). Детримакс считается БАДом и эффективность его не вполне доказана. И необходимо сдать анализ крови на витамин Д, чтобы определиться какая нужна дозировка: лечебная или профилактическая. Выше я указала профилактическую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, мы попытались сегодня сдать кровь из вены, но ничего не получилось. Ребенок плакала сильно, кровь не текла вообще. Когда медсестра вытащила иглу - потекла. Тогда нам остаться на профилактической дозе?

Принятый ответ

Да, на профилактической дозировке, все верно. При регулярном приеме препарата все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, огромное спасибо за ответ ?

Здравствуйте,педиатр прав ,профилактика составляет 1500 ме ежедневно,это 7 капель ежедневно,но так как вы пили мало нужно сдать на вит д3 кровь,чтоб посмотреть,в норме он или нет,или нужна лечебная дозировка,лучше конечно вигантол или аквадетрим использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, завтра сдадим обязательно. Если будет дефицит, можно я напишу вам? Подскажите, сколько нужно будет его принимать? Вигантол с завтрашнего дня будем принимать. Заказала в аптеке

Конечно,напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, мы попытались сегодня сдать кровь из вены, но ничего не получилось. Ребенок плакала сильно, кровь не текла вообще. Когда медсестра вытащила иглу - потекла. Тогда нам остаться на профилактической дозе?

Принятый ответ

Получается да

Добрый день, да, педиатр прав в вашем возрасте нужна профилактическая дозировка 1500 МЕ.
Сейчас рекомендую вам сдать анализ 25-OH витамин D, убедиться нет ли дефицита витамина Д.