Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №1700922

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов и лечением, если таковое требуется.
Ребёнку 5 мес.
Сначала была выявлена лактазная недостаточность. После чего сдали эти анализы.
Есть ли между этими двумя «событиями» взаимосвязь?
И какой «план действий» в дальнейшем Вы бы нам рекомендовали?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброго времени суток. Прикрепила.
На данный момент кроме зелёного кала ничего не беспокоит.
Но до этого мы очень намучались с лактазной недостаточностью. И вынуждены были перейти на безлактозную смесь. Ко всем стандартным симптомам лактазной недостаточности, ребёнка очень сильно «посыпало» и сухость кожи сильная была

Педиатр
Здравствуйте. Что беспокоит ребенка в настоящее время? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, доброго времени суток.
Но до этого мы очень намучались с лактазной недостаточностью. И вынуждены были перейти на безлактозную смесь. Ко всем стандартным симптомам лактазной недостаточности, ребёнка очень сильно «посыпало» и сухость кожи сильная была. За два месяца набрали 300гр
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не нужен, т.к. в настоящее время диагноза такого не существует. И лечение не проводится. Если беспокоит жидкий стул, то возможно применение пробиотиков в течение 4-6 недель(бак сет беби, биогая, аципол малыш). При восполнении нормальной микрофлоры, патогенные уходят автоматически. Цвет стула у малыша этого возраста, согласно копрограмме, допустим. Имеются признаки физиологической ферментной недостаточности, анализ кала не воспалительный. Лечить в данный момент не нужно, единственное допустимо назначение пробиотиков.
Клиент
Светлана Геннадьевна, огромное спасибо за ответ.
А, выходит, что стафилококки вообще не нужно лечить? Или только когда он о себе заявит какими-нибудь симптомами? А он заявляет вообще?
Педиатр
В каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход. В данном случае - нет, но если разовьется стафилококковый энтерит, гастроэнтерит - то это другая история. В конкретном случае стафилококк сапрофитикус в очень маленькой, допустимой концентрации, с ним поработает собственная флора. В общем поэтому и патологических симптомов нет. А вот золотистый, например, стафилококк да еще в хорошей экспозиции с симптомами кишечной инфекции - подлежит лечению.
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, доброго времени суток. Очень рада, что Вы нам снова отвечаете)))
Ранее мы с Вами по нашей лактазной недостаточности разговаривали)
Но до этого мы очень намучались с лактазной недостаточностью. И вынуждены были перейти на безлактозную смесь. Ко всем стандартным симптомам лактазной недостаточности, ребёнка очень сильно «посыпало» и сухость кожи сильная была. За два месяца набрали 300гр. Вот это было действительно проблемой. Нам абсолютно не спасла Лактаза, к сожалению
Педиатр
Все детки конечно разные и каждому нужен свой подход.
По анализу я ничего плохого у вас не вижу. Анализ на дисбактериоз даже не смотрите и не сдавайте его больше.
Цвет кала может быть абсолютно любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое.
А, выходит, что стафилококк вообще не нужно лечить? Или только когда он о себе заявит какими-нибудь симптомами? А он заявляет вообще?
Педиатр
Да, все верно, его лечить не нужно. Он может нормально существовать в организме.
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений.
Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз все хорошо, лечение не требуется.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию. На сухие участки крем эмолент наносим 4-5 раз в день
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Добрый вечер, результат копрограммы без воспаления.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, его сдавать и лечить не нужно!
Что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброго времени суток.
Но до этого мы очень намучались с лактазной недостаточностью. И вынуждены были перейти на безлактозную смесь. Ко всем стандартным симптомам лактазной недостаточности, ребёнка очень сильно «посыпало» и сухость кожи сильная была. За два месяца набрали 300гр. А вот сейчас на смеси , ввели прикорм, всё отлично.
Педиатр
Зелёный стул это вариант нормы у малышей.
Вас должен настораживать обесцвеченный кал(белый ) и черный кал.
Клиент
Наталья Александровна, но он бело-зелёный такой. Это нормально?
Педиатр
нормально, в результате копрограммы желто-зелёный.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

На искусственном вскармливании допускаются разные оттенки стула