Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы, доза антибиотика — вопрос №1193666

Здравствуйте! Помогите опредилиться сколько давать лекарство ребенку 3.7 вес 15.8. И посмотрите анализы крови, врач их не смотрел т. К пришли поздно поэтому. Назначили амоксициллин 250 мг + клавулановая кислота 62.5 мг по 6. 5 мл суспензии 2 раза в день 5 дней , в городе дефицит лекарств купила амоксицилин шипучий 250 мг (прилагаю фото) , как давать шипучий. 18 дек поднялась высокая температура.,19,20,21была температура 40 каждые три часа,очень плохо сбивалась, можно сказать, что вообще не сбивалась. вызвала скорую, скорая приехала ничего не делала, сказали горло красное это вирус ждите на третий день будет легче, 21 дек вечером было лече 22дек ночью опять резкий подъем температуры, сегодня 23 дек опять температура 39,часто поднимается, появился кашель и насморк до этого не было,горло красное. Ребенок жаловался на боли в горле и вся еда была горькая. поехали сдали кровь и на прием к врачу, врач послушала ребёнка сказала хрипов нет,анализы еще не были готовы поэтому она не смотрела.появилась сыпь мелкая, думаю на лекарства, поэтому давала супрастинекс, вроде сошла но на ногах бледная ещё сегодня была. Назначено питье, називин, тантув верде, от кашля гербион, антибиотик

Возраст: 32

Хронические болезни: Есть

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови повышены нейтрофилы, моноциты, снижены лимфоциты , увеличено соэ, что может свидетельствовать о бактериальной этиологии инфекции. Увеличено эозинофилы - у ребенка аллергическая реакция. Снижен гематокрит, нужно увеличить объём жидкости. Таблетки растворить в воде и давать выпить эту жидкость. По 1 таблетке 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Оксана, здравствуйте. ребёнку даю много пить. Можно ли давать ребенку сироп от кашля доктор мом?

Педиатр
Это препарат без доказанной эффективности. Вообще муколитики не рекомендованы детям до 5 лет из за того, что они могут усугубить ситуацию. У детей слабо развита дыхательная мускулатура, поэтому они не могут хорошо откашливаться мокроту. Необходимо обильно поить и делать дренажный массаж грудной клетки.
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста а три таблетки в день это не много?
Педиатр
Нет. Доза антибиотика назначается из расчета 50 мг/кг/сут.
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста ребенок сегодня начал жаловаться, что болит живот. Что можно дать ребёнку? Думаю болит от таблеток
Педиатр
При приеме антибиотиков начать прием пробиотиков (линекс, бифидумбактерин, бифиформ, максилак и т.д). Если будут беспокоить сильно живот, то можно дать обезболивающее (ибупрофен или парацетамол)
Клиент
Оксана, я даю линекс все равно болит
Педиатр
Попробуйте дать обезболивающее, если боль не утихнет, то потребуется очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В крови признаки вирусно -бактериального воспаления , так повышены эозинлфилы-аллергическая реакция( возможно на анбитиотик, или сироп гербион)
Соблюдайте питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции. Повышены эозинофилы что может свидетельствовать об аллергии. Также признаки сгущения крови
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение