Синяки сзади колен

Здравствуйте,мальчик 11лет,на ногах часто бывают синяки при любой травме,но тут сзади прям симметрично сзади колен появились 2синячка,думаю если бы они были раньше я бы заметила,и место такое что не похоже на травму,это же не спереди где-то,фото прикрепляю,фото со вспышкой в живую чуть ярче.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально на кровоподтек не похоже, больше напоминает просвечивающие через кожу вены.
В любом случае это неопасно. А вот если без причины будут появляться большие гематомы, надо будет сделать общий анализ крови и коагулограмму.

Алексей Владимирович,спасибо ,вы знаете у нас недавно в декабре была операция,и мне кажется по идее мы сдавали этот анализ,все было хорошо,смущает что симметрично под двумя коленами появились.

Ничего страшного сейчас нет.

Алексей Владимирович, спасибо большое

Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста загрузила последнее фото там прям четыре видно

Посмотрел последнее фото. Повторюсь, что ничего страшного не видно.
Возможно, это действительно небольшой синяк, а может обычная вена. В любом случае это неопасно.

Алексей Владимирович, большое спасибо

Алексей Владимирович, доктор и еще вопрос,простите мою назойливость,на этой же ноге под коленом сзади виден еле-Еле как небольшой шарик,при прощупывании он прощупывается как маленький узелочек,фото с желтым обведено добавила,может ли венка немного прощупываться здоровая так?

Да, вполне может

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не вижу никакой патологии, в том числе ничего похожего на синяки тоже не вижу. Возможно просвечивают нормальные здоровые вены, у детей кожа более тонкая и вены сильнее заметны. Повода для беспокойства нет

Дмитрий Степанович, здравствуйте,спасибо,сзади одной ноги сзади колена точно синяк,посмотрите пожалуйста только добавила фото

посмотрел, да, по этому фото больше похоже на синяк. страшного в этом ничего нет, у любого человека могут быть спонтанные (беспричинные) синяки, они на здоровье никак не влияют и не требуют специального обследования и лечения. Если же синков будет становиться много и они начнут появляться по всему телу, тогда нужно будет сдать анализ - коагулограмму и обратиться на прием к педиатру или гематологу

Дмитрий Степанович, спасибо большое

Пожалуйста! Рад был помочь!

Дмитрий Степанович, доктор и еще вопрос,простите мою назойливость,на этой же ноге под коленом сзади виден еле-Еле как небольшой шарик,при прощупывании он прощупывается как маленький узелочек,фото с желтым обведено добавила,может ли венка немного прощупываться здоровая так?

Здравствуйте, да, может, в области этих шишек в вене находится специальный клапан, это нормальная здоровая анатомия вен, не патология

Дмитрий Степанович, благодарю вас

Пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на просвечивающуюся вену, отсюда и такое ощущение симметричности
Ничего страшного по фото нет, не переживайте.
Здоровья Вам