Консультация сосудистого хирурга /

Синяки сзади колен — вопрос №1700993

Здравствуйте,мальчик 11лет,на ногах часто бывают синяки при любой травме,но тут сзади прям симметрично сзади колен появились 2синячка,думаю если бы они были раньше я бы заметила,и место такое что не похоже на травму,это же не спереди где-то,фото прикрепляю,фото со вспышкой в живую чуть ярче.

Возраст: 11

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально на кровоподтек не похоже, больше напоминает просвечивающие через кожу вены.
В любом случае это неопасно. А вот если без причины будут появляться большие гематомы, надо будет сделать общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,спасибо ,вы знаете у нас недавно в декабре была операция,и мне кажется по идее мы сдавали этот анализ,все было хорошо,смущает что симметрично под двумя коленами появились.
Сосудистый хирург, Флеболог
Ничего страшного сейчас нет.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое
Клиент
Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста загрузила последнее фото там прям четыре видно
Сосудистый хирург, Флеболог
Посмотрел последнее фото. Повторюсь, что ничего страшного не видно.
Возможно, это действительно небольшой синяк, а может обычная вена. В любом случае это неопасно.
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо
Клиент
Алексей Владимирович, доктор и еще вопрос,простите мою назойливость,на этой же ноге под коленом сзади виден еле-Еле как небольшой шарик,при прощупывании он прощупывается как маленький узелочек,фото с желтым обведено добавила,может ли венка немного прощупываться здоровая так?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, вполне может
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по фото не вижу никакой патологии, в том числе ничего похожего на синяки тоже не вижу. Возможно просвечивают нормальные здоровые вены, у детей кожа более тонкая и вены сильнее заметны. Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте,спасибо,сзади одной ноги сзади колена точно синяк,посмотрите пожалуйста только добавила фото
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
посмотрел, да, по этому фото больше похоже на синяк. страшного в этом ничего нет, у любого человека могут быть спонтанные (беспричинные) синяки, они на здоровье никак не влияют и не требуют специального обследования и лечения. Если же синков будет становиться много и они начнут появляться по всему телу, тогда нужно будет сдать анализ - коагулограмму и обратиться на прием к педиатру или гематологу
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста! Рад был помочь!
Клиент
Дмитрий Степанович, доктор и еще вопрос,простите мою назойливость,на этой же ноге под коленом сзади виден еле-Еле как небольшой шарик,при прощупывании он прощупывается как маленький узелочек,фото с желтым обведено добавила,может ли венка немного прощупываться здоровая так?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, да, может, в области этих шишек в вене находится специальный клапан, это нормальная здоровая анатомия вен, не патология
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю вас
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста?
Хирург
Здравствуйте, по фото больше похоже на просвечивающуюся вену, отсюда и такое ощущение симметричности
Ничего страшного по фото нет, не переживайте.
Здоровья Вам