Консультация терапевта /

Пониженный белок — вопрос №1701443

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мужчина, 28 лет
Был сильный отек по типу ансарки, потом левосторонняя пневмония, после лечения антибиотиками отеки полностью сошли, белок не поднимается, отек опять начинается понемногу на нижних конечностей. Как поднять белок? Ест всю возможную белковую пищу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие обследования проходили? ОАК есть?УЗИ брюшной полости, почек делали? Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
В предыдущих вопросах есть все исследования, которые делали. Почки/сердце/вены/шитовидка- все в норме. Только белок нет. Сейчас прикреплю общий анализ крови

Терапевт, Функциональный диагност
Анализ белок суточной мочи делали?
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила ОАК.
Нет, как сделать такой анализ? Что он может показать? Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Вам надо сдать общий анализ мочи, мочу на белок суточной экскреции.
Сдать биохимию крови - билирубин, алат, асат, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, с-реактивный белок, кальций, ионизированный кальций
Узи ОБП и мпс когда проходили?
Дополнительно - эгдс, кал на копрограмму на скрытую кровь, кальпротектин.
Отеки по всему телу? Болей в позвоночнике нет?
Клиент
Анастасия Александровна, практически все из этого сдавали когда предыдущие отеки были. Все есть в предыдущих вопросах, жалоб вообще никаких нет, ничего не болит.
Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, да, ттг 3,42 (норма 0,27-4,2), т3 2,08 (норма 2,84-4,39), т4 св 0,86 (норма 0,8-2,10)
Терапевт, Функциональный диагност
По данным, что Вы предоставили, то можно предложить 2 варианта, либо белок не усваивается, в этом случае показана консультация гастроэнтеролога, либо белок чрезмерно выводится из организма почками, в этом случае работа с нефрологом
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно посмотреть, куда уходит белок.
Смотрят общий анализ мочи, суточную мочу на белок.
Креатинин, мочевина, УЗИ почек нормальные ?
Возможно, Вам показано специальное лечебное белковое питание, если по анализам будет все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, все остальное в порядке да, только белок нет, из-за этого опять начинаются безбелковые отеки. Потому что все остальное мы проверили вдоль и поперек.
Терапевт
Такие анализы мочи сдавали ?
Если нет, то сдайте и прикрепите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для переваривания и всасывания белков из пищи нужно достаточное количество желудочного сока и ферментов, достаточное количество воды, 30 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В таком случае могут быть информативны обследования: копрограмма, кровь на алт,АСТ,фибриноген,холинэстеразу, трансферрин,билирубин,пти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Информативны для диагноза? Потому что вообще непонятно отчего такой белок
Терапевт
Да, нужно оценить степень недостаточности питания и печеночного синтеза.
Сейчас ,если есть возможность,можете измерить окружность плеча и кожно-жировую складку померить над трицепсом плеча? Я рассчитаю индекс соматического пула белка .
Терапевт
С-реактивный белок не сдавали?
Клиент
Екатерина Александровна, окружность плеча 32см, складка, 2-2,5 см.
Клиент
Екатерина Александровна, сдавали в прошлый раз, когда отеки сильные были, он был в норме <0,60 мг/л при норме < 5
Терапевт
Статус питания нормальный, специального питания пока не требуется. Норма от 25, у Вас 26.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам показано введение альбумина внутривенно с параллельным введением небольшой дозы диуретика, рассмотрите с терапевтом госпитализацию в стационар для этого. Также проверить кишечник на предмет нарушения всасывания белка, печень на предмет нарушения белок-синтезирующей функции