Гормональный цистит

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема, периодически то до, то после менструации, то в овуляцию, у меня, учащённое мочеиспускание , которое потом провоцирует неприятные ощущения жжение и живот как-будто вздут. Как резко начинается, так и резко проходит через дней 5. При том, что после сна всё ок, к обеду начинаются забеги в туалет, начинаю мало пить, к вечеру забеги прекращаются, но жжение остаётся.Пила и канефрон и сборы почечные, толку нет.Посещала уролога, осмотр уретры был, анализ мочи и узи мочевого в норме. На данном сайте, спросила совет гинекологов, сказали сдать бакпосев в норме. Всё это началось, когда после родов у меня началось межменструальное кровотечение, установили гиперплазию эндометрия, врач назначил джес плюс, я не знала, что при мигрени нельзя его, еле пропила 3 месяца, отменила, симптомы вскоре вернулись, потом лечение дюфастоном были, пока гиперплазии нет, но всё это время у меня периодические проблемы с мочеиспусканием, уже почти год. Сдано всё что можно и гормоны в том числе. Я предполагаю, это связано всё -таки со скачками гормонов, но как их восстановить, когда Коки нельзя, стабильно перед месячными и во время у меня мигрени. Уже столько информации перечитала, что склоняюсь к гормональному циститу. Просто год уже почти всё это происходит

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Бакпосев мочи сдавали? Цистоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона Альбертовна, да, я прикрепила, моча в норме. Не делала. УЗИ в норме

А бакпосев выделений? Анализ из уретры на уреаплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона Альбертовна, я фермофлор сдавала, уреаплазмы нет. Мазок из уретры не сдавала

Надо сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона Альбертовна, извините, если я немного не понимаю, если в гинекологическом мазке и в моче его, а в уретре может быть?

Да, может

Принятый ответ

Добрый день!
Если это связано с менструацией и каждый, цикл одна и та же картина, то не исключено, что это гормональное. Перед менструацией падают эстрогены, что могут спровоцировать изменения в мочеполовой тракте и спровоцировать данные жалобы.

Мигрени у вас с аурой?
Можно использовать овестин во влагалище по 1 свече за 5 дней до предполагаемой менструации. Его можно использовать. Он местно только действует и не оказывает риск тромбозов.

По анализам у вас низкий ферритин, витамин д. Надо восстанавливатьауием препараты железа, витамина д 4000ме в день 1 месяц , далее 2000ме в сутки

Принятый ответ

Доброе утро.
Можно попробовать местную терапию эстрогенами за 5-7 дней до менструацией кремом или свечами, посмотреть, будет ли эффект. Местные формы разрешены.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать