Консультация дерматолога /

Аллергия на холод — вопрос №1701829

Добрый вечер! Мне 45 лет. В прошлом году началась реакция на холод. Не скажу, что на мороз, т.к живу в Сочи. Но, когда сыро и зябко, проявилась реакция. Сначала на руках, если они чуть замёрзли, сразу краснеть пятнами и зудели. В теплом помещении спустя время все проходило. Далее проявилась на лице. Оно стало богровым, чуть припухшим и зудящим. Опять таки, в теплом помещении все прошло. В анамнезе ГЭРБ и розацея (как раз диагностировали накануне летом). Почитала интернет, если данная патология проявляется во взрослом возрасте, надо искать причины внутри. И причины, перечисленные в интернете, довольно печальные.
Хотелось бы узнать, какое пройти обследование для дальнейшего решения проблемы.

Возраст: 45

Хронические болезни: ГРЭБ, розацея

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Судя по описанию у вас холодовая крапивница.
Это аутоимунное заболевание, и чаще всего в основе лежит какая то хроническая инфекция.
Вам необходима консультация инфекциониста и гастроэнтеролога. Нужно провериться на паразитарные и глистные инвазии. Обязательно сдать антитела на бореллиоз, уреазный тест на Хеликобактер пилори. Сдайте на имуноглобулин Е и эозинофильный картонный белок.
Начните принимать Зодак по 1т 1р в день 14 дней. Перед выходом на улицу наносите колд крем на открытые участки тела.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ирина.
Розацеа и экзема по вашему описанию и анамнезу, носит хронический рецидивирующий характер, часто обострение связаны с раздражителями, анемией, стресс, недостаток микроэлементов.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимический анализ крови, половые гормоны с гинекологом, В12, В9, гликированный гемоглобин.
УЗИ брюшной полости, щитовидной железы и малого таза.
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации по лечению.
Для кожи рук обязательно использовать эмолиенты, например крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,обязательно необходима консультация гастроэнтеролога ,сдать кал на я/глист методом парасепт трехкратно,на хеликобактер пилори
-сдать общий анализ крови,бх анализ крови
-общий Ig E
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Это то.с чего стоит начать
Попробуйте использовать Колд крем за 15 мин до выхода на улицу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это реакция со стороны сосудов на холод
- аскорутин - и 2 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
Эти препараты пропить после восстановления жкт
Уход
- сенсибио очищ гель 2 раза в день
- крем сенсибио АР 2 раза в день
- утром за 20 мин до выхода на улицу - колд крем биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения,высоких и низких температур,ветра, алиментарные:употребление горячих и газированных напитков,алкоголя,острых блюд и избыточного объема пищи; нейроэндокринные: эмоциональные воздействия, наружные препараты,в том числе косметические препараты и моющие средства,обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты,удаление которых требует применения растворителей,а также моющие средства,содержащие мыло). Исключение или уменьшение влияния этих факторов существенно влияет на течение болезни. Для умывания и увлажнения (гель/пенка + крем) линейки: Авен Антиружер, ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран ультра). Солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Обследовать щитовидную железу (ТТГ, т3св/Т4 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ) и ЖКТ (Б/Х, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно показаться очно врачу аллергологу