Аллергия на холод
Добрый вечер! Мне 45 лет. В прошлом году началась реакция на холод. Не скажу, что на мороз, т.к живу в Сочи. Но, когда сыро и зябко, проявилась реакция. Сначала на руках, если они чуть замёрзли, сразу краснеть пятнами и зудели. В теплом помещении спустя время все проходило. Далее проявилась на лице. Оно стало богровым, чуть припухшим и зудящим. Опять таки, в теплом помещении все прошло. В анамнезе ГЭРБ и розацея (как раз диагностировали накануне летом). Почитала интернет, если данная патология проявляется во взрослом возрасте, надо искать причины внутри. И причины, перечисленные в интернете, довольно печальные. Хотелось бы узнать, какое пройти обследование для дальнейшего решения проблемы.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Судя по описанию у вас холодовая крапивница.
Это аутоимунное заболевание, и чаще всего в основе лежит какая то хроническая инфекция.
Вам необходима консультация инфекциониста и гастроэнтеролога. Нужно провериться на паразитарные и глистные инвазии. Обязательно сдать антитела на бореллиоз, уреазный тест на Хеликобактер пилори. Сдайте на имуноглобулин Е и эозинофильный картонный белок.
Начните принимать Зодак по 1т 1р в день 14 дней. Перед выходом на улицу наносите колд крем на открытые участки тела.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина.
Розацеа и экзема по вашему описанию и анамнезу, носит хронический рецидивирующий характер, часто обострение связаны с раздражителями, анемией, стресс, недостаток микроэлементов.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимический анализ крови, половые гормоны с гинекологом, В12, В9, гликированный гемоглобин.
УЗИ брюшной полости, щитовидной железы и малого таза.
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации по лечению.
Для кожи рук обязательно использовать эмолиенты, например крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,обязательно необходима консультация гастроэнтеролога ,сдать кал на я/глист методом парасепт трехкратно,на хеликобактер пилори
-сдать общий анализ крови,бх анализ крови
-общий Ig E
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Это то.с чего стоит начать
Попробуйте использовать Колд крем за 15 мин до выхода на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это реакция со стороны сосудов на холод
- аскорутин - и 2 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
Эти препараты пропить после восстановления жкт
Уход
- сенсибио очищ гель 2 раза в день
- крем сенсибио АР 2 раза в день
- утром за 20 мин до выхода на улицу - колд крем биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения,высоких и низких температур,ветра, алиментарные:употребление горячих и газированных напитков,алкоголя,острых блюд и избыточного объема пищи; нейроэндокринные: эмоциональные воздействия, наружные препараты,в том числе косметические препараты и моющие средства,обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты,удаление которых требует применения растворителей,а также моющие средства,содержащие мыло). Исключение или уменьшение влияния этих факторов существенно влияет на течение болезни. Для умывания и увлажнения (гель/пенка + крем) линейки: Авен Антиружер, ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран ультра). Солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Обследовать щитовидную железу (ТТГ, т3св/Т4 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ) и ЖКТ (Б/Х, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори).
Здравствуйте, вам нужно показаться очно врачу аллергологу