Нужно обращаться за помощью?

Всем здравствуйте! Я не понимаю нужно обращаться за помощью или я просто накручиваю на себя,близкие твердят что нужно Недавно укусила кошка,вакцинацию начала делать поздно,у меня дикий страх смерти,начала находить у себя все признаки,уверена что умру,не загадываю никаких планов на будущее,был сильный нервный срыв,довела до слез родителей,меня держали за ноги и за руки на кровати,за неделю было 6 панических атак,не могу работать,не могу слушать музыку,ничего не могу,только читаю статьи про бешенство и всё,ничего не ела 4 дня,только начала есть со вчерашнего дня,похудела за неделю на 6 кг Я почти себе гроб заказала уже Нахожу все симптомы Теперь панически боюсь неизлечимых болезней Безразличие к жизни Если это важно,в 16 лет на меня напала собака в подъезде,укусила за лицо и за голову,шрам на пол головы,была сильная рана очень Чувствую себя одной большой проблемой,ощущение,что я приношу всем несчастья,не хочу из-за этого ни с кем общаться,мне кажется,что я у всех чувство стыда вызываю Думаю про себя постоянно в негативном ключе До случая с кошкой этой я работала без выходных больше месяца,не знаю почему,точно не из-за денег,будто хочется убежать от себя,не могла объяснить причину,вот чувствую что что-то тревожит,а что-не понимаю Очень плохо было и до этого,плакала каждый вечер

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно вам нужна помощь специалиста. Вам необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, необходима психотерапия, возможно доктор назначит антидепрессанты, так как комплексное лечение, самое эффективное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна!
В вашем состоянии тревожности и страхов вам необходимо за врачебной помощью обратиться в поликлинику, к врачу психотерапевту, или психиатру. После очного осмотра будет назначено медикаментозное лечение. Также желательно пройти курс психологической терапии с психологом, или психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Иван Васильевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,тревога-нормальная защитная реакция организма , но когда она начинает мешать жить-этим надо заниматься сл специалистами, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо Вам за подробный ответ,я Вас поняла и услышала,спасибо за советы.
А Вы не знаете,то что сейчас со мной физически происходит-это точно не признаки бешенства? Я переживаю,что у меня поднималась невысокая температура (до 37,5) и сейчас почему-то болит правая рука (прививка в левую была),болит рука не в месте укуса,там ничего не тревожит,а вот в целом вся,тянущая боль,доходит и до шеи с правой стороны уже,боль такая будто руку отлежала.У меня так болели все конечности,но особенно-правая.
Переживаю,что вакцину поставила лишь на 18 день после укуса,инкубационный период еще не прошел,боюсь,что антитела просто не успели сформироваться.Спасибо Вам еще раз и извините,если докучаю вопросами.

Это может быть соматическое появление тревоги, реакция на прививку, не переживайте, не признаки бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Хорошего Вам дня.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние острое и сейчас нужно очно обратиться к врачу-психиатру - это можно сделать или частным образом или обратиться в пнд по месту жительства. Вы столкнулись с ситуацией, стресс от которой был настолько силен, что спровоцировал и поднял тот уровень тревоги, который и был внутри Вас. Врач оценит состояние и назначит лечение, когда лечение начнет действовать, можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние, научиться отделять мысли от реальности и учиться с ними взаимодействовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Сергеевна, я Вас поняла,спасибо большое Вам за ответ!

Здравствуйте, Алёна! Понимаю, как Вам тяжело. Конечно же, стоит обратиться с такими жалобами к специалисту! Панические атаки, потеря веса…Вам и Вашему организму необходима помощь. Вам показана психотерапия и медикаментозная поддержка. Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.

Самостоятельно обязательно рассмотрите релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле и уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и в целом существенно облегчат приступы панических атак.

И ещё небольшая информация по ПА и рекомендации, которые распишу ниже.
Смотрите, паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Можно найти дома место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Диана, я Вас очень благодарю за такой подробный ответ,спасибо Вам за понимание и помощь! Просто огромная благодарность Вам! Ко всем советам обязательно прислушаюсь,постепенно начала все изучать,начала искать врача,боюсь только,что попадется плохой,грубый.
Еще раз спасибо! Хорошего Вам дня.

Будьте здоровы и удачи Вам!

Здравствуйте! Если остались вопросы - обращайтесь, пока вопрос открыт.

Также Вам порекомендовали специальную литературу автора Роберта Лихи - замечательно, это отличный способ и отвлечься от разного рода мыслей, и изучить способы, которые могут помочь с Вашей проблемой.
Советую и обратиться к книге Владимира Леви "Приручение страха".

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Андрей Александрович, спасибо большое за ответ! Хорошего дня Вам.