Проблемы с дыхательной системой
Сделал флюорографию. Проблема такая: сдавливает в районе легких, отхаркивание сильное с мокротой,нет сил, холодный пот на затылке при небольшой нагрузке. Стаж курения 36 лет. Какие первичные выводы на основании флюорографии можно сделать и какие доп анализы нужны?
Добрый день, по данным флюорографии есть диффузное усиление легочного рисунка, так же расширена тень сердца.
Какие хронические заболевания у Вас имеются?
С учетом жалоб, длительного стажа курения необходимо проведение спирограммы с бронхолитиком для исключения ХОБЛ. Анализ мокроты на бак посев, цитологию. Сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок)
В настоящий момент для облегчения симптомов одышки, удушья, кашля- ингаляции через небулайзер Беродуал 1 мл +2 мл физ раствора 2-3 раза в день 7-10 дней.
Так же с учетом наличия мокроты показаны муколитики: Флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки внутрь 10 дней
В любом случае, необходимо очно обратиться к пульмонологу с результатами дообследования.
Подскажите признаков онкологии нет?
Принятый ответ
Нет, признаков онкологии нет. Но, ситуация, требует дообследования.