Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2413941

Здравствуйте, три месяца назад родила, сейчас переболела орз с антибиотиком (амоксиклав) сдала анализы после проверки у гинеколога, и у меня завышен в12…. Начиталась что искать нужно онкологию, что может быть? Проблемы с кишечником 5лет кашиобразный стул 3 фгдс и колоноскопии (там колит)

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! А антибиотик вам врач назначил?
За последний год принимали БАДы, витамины?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, фемибион принимала в беременность, но в феврале был 380 в12
Антибиотик да

Терапевт
Повышение В12 - вероятнее всего обусловлено приемом витаминов во время беременности. Он не быстро повышается, и очень долго снижается, до года и более. Поэтому в течение времени нормализуется. Не переживайте.

Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. То есть антибиотик вам был не нужен, он не лечит вирусную инфекцию.

Изменение тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоциты) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Работа щитовидной железы - у вас повышен ТТГ. Скорее всего у вас развивается послеродовой гипотиреоз, контроль гормонов через 14 дней, при таком же результате вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу.

Биохимический анализ крови:
Печеночные ферменты повышены, скорее всего на фоне приема антибиотиков. Но так как еще повышен -холестерин, то лучше сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).

При подтверждении нарушения оттока желчи - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели (можно на ГВ).

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой инфекции.
Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Есть повышение Тиреотропного гормона , но так как другие показатели в норме , его необходимо смотреть в динамике и пересдать кровь через 20 дней .

В биохимии повышен холестерин и ЛПНП , рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

АЛТ и АСТ так могли повыситься на фоне приёма антибактериальный препаратов , самостоятельно придут в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
Признаков онкологии - нет.
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки; сочетание вирусной нагрузки с повышением трансаминаз (АСТ, АЛТ) характерно для ВЭБ инфекции, для уточнения - анализ крови на IgM, IgG, авидность к ВЭБ инфекции.
Вероятная причина нарушения стула и повышения В12 - СИБР, для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте спасибо за ответ вэб переболела 3 года назад были антитела к болезни
Терапевт
Пожалуйста!
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.