Мрт шейного отдела, отклонения в витамина д
Столько всего происходит в теле, что шею ни сразу звметила. Очень болит всегда поясница не могу сидеть, стоять, лежать. Боль постоянная Месяц назад стала замечать что очень болит шея, для профилактики сделала мрт вчера и была в ужасе... Из вторичных симптомов головокружение, головная боль, потемнение в глазах на несколько секунд, ухудшение зрения хотя делала лазерную коррекцию в 2021г Последние роды-12. 08.2023 Онемение пальцев на правой ноге, эмоционально нестабильна, очень за всё переживаю, на всех срываюсь, постоянно в напряжении. Мрт поясничного отдела делала 26.11.2022г.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С витамином Д - нижняя граница нормы по анализу.
Можно принимать по 1000 МЕ в день профилактически.
По части грыж и протрузий в ШОП и пояснице ничего критичного нет.
Болевые синдромы носят миофасциальный характер.
По поводу сирингомиелии под вопросом нужно ехать к нейрохирургам и неврологам в областную больницу.
Нужно смотреть диск очно и проверять симптомы.
Здесь вопрос серьёзный и заочно не решается.
Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, спасибо большое, буду всё пробовать потихоньку)
Принятый ответ
Доброй ночи Людмила . По поводу протрузий это особенности спинного мозга и не являются патологией тут больше поможет лечебная физкультура и гимнастика . По поводу лечения остеохондроза это курс массажа , ЛФК и физиолечение . Нпвс , омез . Сирингомиелия это сложное заболевание и врачом МРТ не ставится .По симптомам которые вы говорите это может давать остеохондроз и сирингомиелия . Нужно обязательно очный прием к нейрохирургу с пересмотром всех снимков . И самое главное не паникуйте и спокойно решайте задачи .
Ярослав Викторович, спасибо большое, хорошо)))
Ярослав Викторович, можно спросить, у меня плюс ко всему уже недели две нет чувствительности в одном пальце на ноге(третий от большого) что это может быть? (
При сирингомиелии может нарушаться проводимость нервных импульсов и клинически вы теряете чувствительность.