Консультация педиатра /

Сопли у новорождённого — вопрос №1703327

Малыш 1,5 месяца проснулся хрюкая и покашливая. Кашляет когда подтягивать нос. Высасывала сопельки но вышли козюли. Температуры нет. Педиатр не идёт если нет температуры, а с таким малышом страшно идти в поликлинику к больным детям. Посоветуйте что можно таким крошка при насморке.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Малышам не рекомендуется ничего лишнего капать и брызгать.
Обильное теплое питье
В носик физраствор, отсасывать назальным аспиратором.
Витамин Д 1000 ме ежедневно.

Проветривание в комнате.
Увлажнение воздуха на всю ночь.
Можно просто делать ингаляции с физраствором. После этого отсасывать аспиратором слизь. Перкуторный массаж грудной клетки, чтобы слизь не скапливалась в бронхах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется називин детский 0.01% закапать 2-3 раза в день 3 дня. Через 10 мин морскую воду в каплях и аспирировать слизь 5 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,нос промывайте 3 раза в день аквамарисом или аквалор или физ -раствором,капли,после этого отсасывайте слизь отсосом, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у маленьких детей до 6 месяцев в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из ватных дисков, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.