Кашель и насморк

Добрый день! Малышу 9 месяцев сильный насморк (сопли ручьем текут), использую аспиратор и после називин и очень сильный кашель в основном с мокротой, при этом температуры нет. Приходила педиатр послушала, сказала хрипов нет и назначила ингаляции с Боржоми, капли називин, свечи виферон и сироп линкас. Сегодня ночью был такой кашель, что вызвал рвоту. Можно ли как-то облегчить такое состояние ребенка какими-то более действующими препаратами?

Нет
32 года
12 Апреля ·Просмотров: 48·Дарья

Принятый ответ

Добрый день
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции , с проявлениями ринита ( насморка)
Так как у детей узкие носовые ходы , обычно данное состояние протекает тяжелее и дольше
Лечение обычно : питьевой режим 30 мл /кг
Влажность в помещении 50-55%, температура до 22 градусов
Солевые растворы в нос , и аспирация , по необходимости сосудосуживающие капли
Дренажный массаж грудной клетки
Сон с приподнятым головным концом
Ингаляции с Боржоми нельзя использовать , так как это не стерильная жидкость , которая попадает в нижние отделы дыхательных путей. Обычно если и назначают ингаляции то с физ раствором
Линкас по мнению многих врачей нельзя использовать до 5-6 лет , так как дети не в состоянии откашлять жидкую мокроту , поэтому кашель и усилился
Виферон по мнению многих врачей не обладает доказанной эффективность
Понимаю ваши переживания, но волшебного средства , которое можно дать ребенку нет , постепенно состояние улучшится

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Екатерина Иванова, я врач-педиатр.
По описанной картине можно заподозрить течение острого ринита (воспаление слизистой оболочки носа).
В таких случаях рекомендуют:
1. Использование сосудосуживающий препаратов, в таком возрасте лучше использовать препараты на основе оксилометазолина 0,01% ( називин беби или снуппик) не чаще 3 раз в день и не дольше 5 дней.
2. Туалет носа физиологическим раствором 0,9%
При чем большую эффективность показывает следующая схема: сначала закапать сосудосуживающие препараты, а через 5-10 минут провести промывание носа.
Виферон, ингаляции с Боржоми много врачи считают неэффективными.
А сиропы рекомендуется назначать только деткам в более старшем возрасте, так как малышу будет тяжело справиться с отходящей мокротой на фоне приема сиропов.
Для облегчения симптомов рекомендуют часто проветривать помещение, поддерживать влажность воздуха 40-60%, а так же температуру в комнате 20-22 градуса. Обильное питье из расчета 30 мл на килограмм веса на сутки. Сон с приподнятым головным концом, чтобы слизь не затекала в глотку и не провоцировала рвоту или кашель у деток во сне (можно положить полотенца или одеяла под матрас).
Насморк, к сожалению, у деток в таком возрасте сохраняется длительно из-за физиологических особенностей слизистой (более рыхлая, чем у взрослого).
Остались ли еще у вас вопросы?

Екатерина Ивановна, спасибо большое. Закапывать физраствором обычным?

Сначала рекомендуется закапать сосудосуживающие капли, а через 5-10 минут можно закапать физиологический раствор, в таком случае слизь станет более жидкой и её легче будет убрать аспиратором из носика.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья!

Кашель при насморке у малышей чаще всего вызван постназальным затеком: слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы. Рвота на пике кашля- это типичная реакция для этого возраста из-за скопления мокроты, которую дети не умеют выплевывать.

В таких случаях обычно рекомендуют :
Частое промывание носа физраствором и аккуратное удаление слизи аспиратором.
Микроклимат: прохладный влажный воздух (влажность 50–60%, температура 18–20C) делает слизь менее вязкой.
Обильное питье: вода или ГВ/смесь разжижают мокроту лучше сиропов.
Сон с приподнятым головным концом матраса уменьшает затек слизи. Не рекомендуется детям до 5-6 лет принимать отхаркивающие сиропы (Линкас) и муколитики, они увеличивают объем мокроты, с которой младенец не справляется, что и провоцирует «захлебывание» и рвоту.
Виферон и ингаляции минералкой не имеют доказанной эффективности при ОРВИ.
Если кашель сопровождается одышкой, свистом или затрудненным вдохом, необходим повторный очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный насморк с затеканием слизи по задней стенке, из-за этого у малышей нередко бывает влажный кашель и даже рвота после приступа. Если педиатр не слышит хрипов и температуры нет, обычно рекомендуют не усиливать лечение, а убирать слизь из носа: солевые капли или спрей, через несколько минут аспиратор, сон с чуть приподнятым головным концом, прохладный влажный воздух. Сосудосуживающие капли обычно используют только коротко, если нос реально мешает есть и спать.

Более сильные препараты без очного осмотра обычно не нужны. Ингаляции с Боржоми, сиропы от кашля и Виферон существенной пользы при обычной вирусной инфекции не назначают, а средства от кашля маленьким детям вообще не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию. Кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ