Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье, тошнота — вопрос №1703495

Здравствуйте, у меня 2,5 недели назад, начал жутко болеть правый бок, точнее под ребром, начался озноб, руки с фиолетовым оттенком были, потом тошнота и нестерпимая боль. Глотала аллохол, тримедат, нош-пу. Сходила к терапевту, сдала анализы, сделала узи, фото прикреплю. Узист сказал пить желчегонные, терапевт назначила: Омепрозол, Креон, Нош-па, Тримедат, Цистон. Кому верить? На сколько это опасно? Исключить жаренное, острое, соленое, сладкое, копченое, колбасы, майонез, и тд. Прозвучало как приговор. Это время варю бульоны. В выходные мероприятие, зотела салат сделать белковый, и мартини попить с соком. Но теперь не знаю.Неужели все это так серьёзно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Приложила
Терапевт, Функциональный диагност
По узи ничего страшного нарушена функция, снижен тонус, желчь плохо отделяется на этом фоне увеличеный в размерах ( ДЖВП), дополнительно нужно оценить функцию печени сдайте ОАК, ОАМ, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин + фракции, ГГТ, ЩФ) - -нужно его заставить работать , для этого придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание , хофитол 2 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц, курсами 2-3 раза в год.
-прокинетики для улучшения моторики- Мотилак 10 мг 1 т 3 раза в день 1 месяц.
-Креон 10 тыс 1 т 3 раза в день во время еды,
Консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови в норме, по результату мочи лейкоциты чуть повышены мочу собирали правильно, подмылись , средняя порция?
Клиент
Вита Григорьевна, утром подмылась, но я не думала что буду сдавать анализы, поэтому собирала мосу в больнице, средней порции не было, меньшая порция. Узи печени тоже смотрели, ни чего не обнаружил
Терапевт, Функциональный диагност
Мочу пересдайте по Нечипоренко. тримедат и ношпу пока не рекомендую нужно наоборот повысить тонус жёлчного пузыря
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо. Вита Григорьевна, скажите, в выходные я могу себе позволить Мартини, он же на травах и слабоалкогольный, с соком его разбавить, и салат без майонеза?! Я 2,5 недели ни чего вкусного не ела ((
Терапевт, Функциональный диагност
Салат не жирный немного можно, нужно кушать 4-5 раз в день не большими порциями , утром на голодный желудок выпивать стакан воды. Мартини ну попробуйте, дума чуть чуть можно
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, а прием магния В 6 не повредит работе желчного пузыря? Очень нервная, на фоне постоянного стресса, бывают панические атаки, не могу вдох сделать, голова кружится, задыхаюсь как будто, вот и глотаю его.
Терапевт, Функциональный диагност
Магний расслабляет можно принципе, но при панических атаках нужны другие препараты лучше обратится к неврологу или психотерапевту
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, Аллохол и Цистон продолжать мне принимать? И перед "застольем", мне что нужно принять? Может Тримедат или Баралгин укол сделать? Я уже себя накрутила, настроила не на тот настрой, и думаю, конечно хочется чего то выпить, расслабиться, но боязнь, что желчный откажет, как меня пугает
Терапевт, Функциональный диагност
Алохол можно.
Мочу рекомендую пересдать по Нечипоренко там были лейкоциты по этому врач назначил, может это погрешность при сборе мочи .
Клиент
Вита Григорьевна, да, хорошо. А могли быть лейкоциты потому, что скоро месячные должны быть? Или это не влияет?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это не влияет
Клиент
Вита Григорьевна, а хурму можно есть или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Не рекомендуются, при воспалении желчного пузыря, в вашем случае может кусочек попробовать если очень хочется.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По узи признаки холецистита.
Для оценки функции органов ЖКТ необходимо сдать анализы
ОАК
Б/х крови - билирубин по фракциям, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, креатинин, общий белок.
Пройти ЭГДС.
Рекомендации по лечению:
Урдокса 250 мг на ночь, 2 месяца.
Креон 10000 ед во время еды, при погрешностях в диете
Но-шпа 40 мг - при болях и спазмах.
Изжога, отрыжка, горечь во рту беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, ни чего такого нету. На счет спиртого и безмайнезного салата, можно это или нет? Может перед этим креон принять?
Терапевт, Функциональный диагност
Ориентируйтесь по ощущениям, если есть обострение и боли, то естественно придерживайтесь более строгой диеты. Если состояние удовлетворительное, то алкоголь употребить можно, но с ограничением, салаты безмайонезные пожалуйста, кушайте. Тотальная диета это очень тяжело не только физически, но и эмоционально.
При употреблении жирной, жареной пищи - креон 10000 ед
Клиент
Анастасия Александровна, да, это нелегко(( Я не скажу что объедалась чем то таким, но питалась не правильно, супы не ела вообще, могла просто лук с солью поесть, или с селедкой, или чаем аппетит перебить, а щас прям хочется чего то такого, чего нельзя)
Терапевт, Функциональный диагност
Обязательно сдайте анализы.
Питание все-таки стоит пересмотреть)
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, а Аллохол и Цистон продолжать принимать или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Продолжайте, можете добавить прокинетики - тримедат 200 мг 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, а прием Магне в 6 не повлият на работу желчного пузыря? Я очень нервная, бывают панические атаки, в виде головокружения и как будто задыхаюсь, не могу вдох сделать.
Терапевт, Функциональный диагност
В целом не должен на моторику влиять.
Но на постоянный прием тоже магний не рекомендую.
Вы принимаете противотревожную терапию?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не принимаю, раньше Атаракс принимала. На ночь клопаназепам
Терапевт, Функциональный диагност
Надо принимать. Попробуйте фенибут 250 мг 2 раза в день, 2 месяца. Или тералиджен 10 мг на ночь.
Атаракс рецептурный, если есть возможность сходите к неврологу за рецептом
Клиент
Анастасия Александровна, Фенибут есть, Атаракс есть, дело в том, что они расслабляют, но задыхания не убирают
Терапевт, Функциональный диагност
Если панические атаки есть, то рекомендую подбирать терапию с психотерапевтом, не исключен прием антидепрессантов
Терапевт, Функциональный диагност
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинец собственный: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао– по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Из препаратов к приёму Фламин курсом месяц, при болях и спазмах Бускопан спазмолитик и Тримебутин - прокинетик, спазмолитик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рада видеть Вас! Спасибо Вам что дали совет! Вы считаете ни чего страшного нет? И как долго мне придерживаться такому питанию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу Диету соблюдать неделю
Клиент
Михаил Николаевич, Неделю?? Я первые дни ни чего не ела, т. к тошнило даже от воды, и вот уже считай неделю приждерживаюсь бульонам, рыбе на пару, галеты, изредка сыр. Михаил Николаевич, на счет Мартини как считаете? И можно ли заменить майонез сметаной? Или её тожеинельзя?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сметану можно, также и мартини в разумных количествах
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а приём Магне в 6 ни как не отразиться на работе желчного пузыря? Я просто очень нервная и почве постоянного стресса, бывают панические атаки, не могу вдох сделать, как будто задыхаюсь, живу с дочкой у матери в квартире, обстановка напряженная, вот и глотаю его.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте, магний В6 даже способствует улучшению функции
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо. А не может быть такого, что после слабоалкогольного напитка, желчный вообще перестанет работать? Может что то принять перед этим? Хочется и колется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед эти рекомендую прием препарата Гептрал
Клиент
Михаил Николаевич, а Аллохол и Цистон принимать дальше или нет? Получается, сколько врачей, столько и мнений) И кстати, в интернете читала, что Мартини не рекомендуется, т к это растительный напиток, лучше водка или коньяк.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аллохол для печени, желчегонное, а Цистон при мочекаменной болезни можно.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а хурму можно есть или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно конечно, дело не в продукте а в его количестве. Коньяк кстати тоже имеет растительное происхождение из винограда и настаивается в дубовых бочках, то есть содержит дубильные и др растительные вещества.
Клиент
Михаил Николаевич, это значит, что коньяк тоже нельзя? Или что вы имеете в виду?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все хорошо в меру
Клиент
Михаил Николаевич, я пробывала коньяк, немного, была очень напугана, расслабиться не получилось. Вечер насмарку, прислушивалась к себе, боялась чего то, ну в общем, немного выпила, ночью вставала пила Тримедат, бок начал побаливать. Хочу спросить, мне нужно переделывать узи? В том описании, нет диагноза. Или Вам он понятен? Если да, то скажите, что это? И ещё хочу спросить, у меня на одном и тоже пальце, на руке, какая то непонятная штука, начинает чесаться, потом это место краснеет, потом появляются точки, потом они становятся желтого цвета, как будто гной, и потом сами сдуваются. Если найду фото, сейчас приложу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сделать еще раз УЗИ, палец рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее
Клиент
Михаил Николаевич, у нас в платной делают Узи поджелудочной и узи брюшной полости. На всё разная цена. Мне что надо смотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сделайте УЗИ ОБП
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАК в норме. Описание УЗИ отвратительное!

По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, МРТ/КТ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, ФГДС.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите, а мне теперь постоянно соблюлать диету или временно? Овощи боюсь, фрукты тоже( В моём предстовлении всё как то страшно(( Скажите, я 2,5 недели от всего воздерживаюсь, бульоны, печенье диабетическое, вареная рыба. Можно ли мне в выходные употребить Мартини с соком, и поесть салат, заправленный хотябы сметаной?(
Терапевт, Гастроэнтеролог
в моем описании правил питания нет строгости. Можно кушать сметану и иногда позволять себе алкоголь. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ сидеть на СТРОГИХ диетах!