Консультация терапевта /

Простуда или вирус? — вопрос №1703646

Течение болезни:
День 1: Частое чихание, начинает першить горло
День 2: боль в горле, ломота, температура 37.2, частое сердцебиение
День 3: Боль в горле, трудно глотать (ангины нет), кашель, ломает, слабость, температура 38,9

Не понятна природа заболевания: простуда или вирус! Чем лечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит Частые головные боли

Терапевт
Здравствуйте
Учитывая жалобы , вероятно, вирусная инфекция.
Для уточнения необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
На данный момент лечение симптоматическое:
Мирамистин спрей в горло
Ибуклин 1 таблетка при температуре
Обильное питьё
Кашель беспокоит?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла, нет ли налетов?
- для понимания процесса нужно сдать общий анализ крови, СРБ.
Вероятней всего вирусная инфекция, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней.
- рассасывать граммидин нео 1 т 4 р/ день.
- при температуре выше 38.5 парацетамол или ибупрофен.
Кашель какой?

Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за разъяснения.
Попробую скинуть фото. Кашель влажный
Терапевт, Функциональный диагност
А мокрота какого цвета?
Клиент
Вита Григорьевна, мокрота желто-зелёная
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать общий анализ крови такая мокрота может говорить об бактериальной инфекции, нужно решить вопрос с антибиотиком
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо.
Значит ОАК И СРБ
Терапевт, Функциональный диагност
Да ОАК + СОЕ, СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.для уточнения вирусная или бактериальная инфекция надо сдать оак и срб .
Пока можно симптоматическое лечение :поло эскать горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Нос промывать аквалором
От кашля коделак бронхо 10 мл 3 раза в день.
При болях в горле граммидин с лидокаином по 1 Т 3 раза в день .
Обильное питье.
При температуре парацетамол 500 мг
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию вирусная инфекция.
Рекомендуется симптоматическая терапия, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни. При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, полость носа промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
От кашля Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации , по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Ксилонг в нос до 5 дней он содержит деконгестант и декспантенол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это конечно вирус
Ингавирин 90 мг
Граммидин рассасывать 3-4 раза в день
Нимесил в пакетиках при температуре
Терапевт
Здравствуйте.
Заболевания бывают вирусной, бактериальной, грибковой природы, паразитарные болезни.
Природы заболевания "простуда" - не существует. Простуда - это собирательное название разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Доброго времени суток.Любая простуда это в первую очередь вирусная инфекция.По описанию симптомов и жалоб у Вас течение вирусной инфекции. Для более точного уточнения природы инфекции и необходимости назначения антибиотиков нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест.
Терапевт
Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Принимайте : Вит. С 500 мг 2 раза в день 2-3 недели, Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, месяц. При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг 3-4 раза в день, при неснижаемой высокой температуре можно принимать Ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день .При сухом кашле Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день, или Коделак нео по 1 табл. 3 раза в день 7-10 дней, При смешанном кашле принимайте ренгалин по 1 табл. 3 раза в день - 7-10 дней, можно принимать грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 -7 дней, Пейте больше жидкости: соки, морсы и просто теплую кипячёную воду не менее 2,5 литров в сутки. При болях в горле орощайте зев мирамистином, спрем Тантум Верде, (Гексоралом) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Полоскайте горло раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.