Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков — вопрос №1704132

Беспокоили высвпания,Делала узи брюшной полости (все ок) и эфгдс,обнаружили хеликобактер пилори и рефлюкс
Пила 1 схему 14 дней : рабепрозол,амоксициллин 1000 кларитромицин 500, энтерол
Далее 2 схема : итоприд , рабепрозол ,бифиформ ,креон
К концу 2 схемы началась диарея ,чуть ли не водой,выпила смекту 3 раза -не помогло,следующие 3 дня пила энтерол и лоперамид ,стул все равно жидкий (не сказала бы что хожу часто ,но когда переваривается еда начинаю ходить чаще обычного и прям жидко ,стул светлый с частичками пищи),сходила к врачу еще раз выписали энтерол,закофальк,рабепрозол (если диарея сохранится добавить энтерофурил), далее после того как закончится диарея де-нол и ковирвин

Сегодня 5 день.Правильная ли схема лечения?что это,дисбактериоз?живот особо не болит,бывает небольшой дискомфорт,урчание,газообразование
И еще ,Нужен ли рабепрозол сейчас мне в лечении ?прочитала что он может влиять на диарею

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Рабепразол при наличии рефлюкса обычно рекомендуют не 4-8 недель, на стул такая длительность обычно не влияет. После приема антибиотиков обычно жидкий стул связан с нарушением моторики, такое состояние как правило проходит самостоятельно. Энтерол и Закофальк могут несколько ускорить восстановление. А так же считается эффективным соблюдение диеты low fudmaps. Энтерофурил считается препаратом без доказанной эффективности. При более длительном сохранении нарушений стула необходимо выполнить анализ кала на токсины А и В клостридии для исключения специфического осложнения приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, правильна ли назначена схема лечения и когда все должно нормализоваться ?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, за исключением Энтерофурила. Восстановление чаще всего максимально через 1,5-2 недели.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
После антибиотиков необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею, часто именно она является причиной жидкого стула
Сдайте анализ кала на токсины клостридий А или В
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, после антибиотиков может быть кломтридийная инфекция , которая вызывает поносы! Обязательно сдайте на токсин Clostridii defficile типа А и типа В
Сдать копрограмму
Уберите рабепразол, да он может влиять на жидкий стул.
Креон продолжайте, он улучшить кишечное пищеварение, сформирует стул.
Можно к лечению добавить Тримедат 200 мг три раза на две нед и на ночь адсорбент, например Фосфалюгель, хороший мягкий адсорбент для кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы пропили Энтерофурил? Хороший препарат широкого спектра действия скорее всего он Вам и повлиял на восстановления стула. А на токсин нужно обязательно обследоваться.
Клиент
Елена Николаевна, энтерофурил пила сегодня только ,один день ,продолжать его пить или нет ? Сегодня 5 день расстройства
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно продолжайте, он промонтрует Ваш кишечник, отличный противомикробный препарат, принимайте.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я часто назначаю его пациентам и вижу отличный результат.
Клиент
Елена Николаевна, когда должен наладится стул вообще ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все индивидуально, но наладится обязательно
Если выявится токсин в кале, нужно будет еще курс метронидазола пропить.
Клиент
Елена Николаевна, а как правильно называется анализ ,посев на клодистрии диффиле? При клостридиях чаще всего присутствует тошнота, рвота, повышение температуры У меня этого нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ан кала на токсин к клостридии дифтцилле.
Тошнота и все симптомы, которые Вы описали, не обязательны, после приема антибиотиков часто бывает активируется именно эта флора в кишечнике и вызывает диареи.
Клиент
Елена Николаевна, ок
Его можно сдавать на фоне приема всех препаратов ?
Клиент
Елена Николаевна, сегодня сдам анализ на клодистрии,напишите пожалуйста как пить если они будут положительными метранидазол?и в какой попоследовательности принимать с энтерофурил,энтерол,закофальк,де-нол ,спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерофурил у Вас идет 2 капс по 200 мг два раза в день, он в принципе не привязывается к еде, де нол идет за 40 мин до еды по две Таб,закофальк идет до еды 3-4 раза в день разжевать, а вот если будут клостридии, то подключите метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней) его лучше после еды принимать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол за час до еды запить водой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь исключить развитие антибиотикоассоциированной диареи, выполнив кал на токсины типа А и В клостридии дифициле, по возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр

Сейчас:
Убрать рабепразол, убрать закофальк, т к усиливает симптоматику вздутия, дискомфорта, в настоящее время он не показан, добавите его позднее

Рекомендую:
-ведение пищевого дневника, оценить переносимость молока, реакции на конкретные продукты питания
-альфаксим 400 мг*3 раза в день 10 дней, затем энтеролактис плюс 1к*1 раз в день 4 недели. Если симптоматика ушла, начинаете закофальк.

Коррекция терапии после дообследования!