Pseudomonas aeruginosa В Кале
Здравствуйте. На протяжении года довольно часто бывает жидкий стул (1-3 раз в день). Пила антибиотики зимой (бронхиолит) , месяц назад удаляли зуб тоже пила антибиотик. По узи загиб желченого (остальное норма). Сделали вывод, что диарея обусловлена загибом желчного. Так как часто стул был желтого цвета. Перестала делать перерывы между едой более 3 часов, также пью алохол. Диареи больше нет. До этого на протяжении года пила, ферменты, тримедат, пробиотики ничего не помогало. Вопрос вот в чем. Сдала кал на дисбактериоз там Pseudomonas aeruginosa. Что делать? На данный момент ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Такой посев не отражает реальной картины микробиоты кишечника и часто показывает транзиторные или условные бактерии, которые не требуют вмешательства при хорошем самочувствии. Если стул сейчас нормальный, нет боли, слизи, крови, температуры или потери веса — ситуация чаще всего не требует ни антибиотиков, ни бактериофагов. То, что стул улучшился после изменения режима питания и приёма аллохола, больше говорит о функциональном характере нарушений, связанном с желчевыведением, чем о бактериальной проблеме. В таких случаях обычно рекомендуют просто наблюдение, без дополнительных анализов и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что на данный момент жалоб нет - лечение не показано. Эту бактерия условно патогенная и в лечении зачастую не нуждается.
Изгиб желчного пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, есть у многих людей, не переживайте.
При появлении жидкого стула, нужно будет прицельно обследоваться на причины - кал на яйца глист, кал на клостридии антиген А и в, кал на энтеропатогенные бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по анализу на дисбактериоз, при отсутствии жалоб , лечение обычно не назначается .
Если симптомы повторяться информативнее будет сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile для диагностики псевдомембранозного колита , кал на кальпротектин, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению анализ кала на дисбактериоз многими врачами экспертами ставится под сомнение
Так как микрофлора кала меняется в течение дня и показатели могут быть постоянно разные
И некоторые бактерии являются условным патогеном . То есть могут быть в норме , не вызывая симптомов
Лечить их не рекомендую
Загиб желчного - это вырожденный анатомический дефект желчного пузыря , явление частое, никаких особо проблем не вызывает , не опасен
По описанию можно предположить что расстройство функционального характера
По обследованию обычно рекомендуют врачи сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно .
+ биохимия крови - Алт / аст / билирубин прямой и общий
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике, так как не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Бактерия, выявленная по анализу, является условно-патогенной, то есть это нормальный обитатель флоры. Симптомов она обычно не вызывает и никакого лечения не требует.
Поэтому лекарственные препараты Вам сейчас не нужны.