Консультация детского невролога /

Нервные тики — вопрос №1704482

Здравствуйте, дочке 6 лет, с 4 лет беспокоят моторные тики, пропивали Пантогам+зайчонок, эффекта не дал, затем тики сами по себе ушли, этой осенью началась какая то гепирактивность, сидеть вообще не могла, невролог назначил фенибут, пропили около месяца, тики вернулись добавились новые движения, появились вокальные тики, началась повышенная тревожность,дегли в больницу на обследование, Ээг, мрт все в норме, назначили атаракс стало вроде лучше,и в тоже время пошла плаксивость, вчера на пустом месте устроила истерику, жа такую что тики усилились в 2 раза.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тики часто идут бок о бок с навязчивыми движениями ( что - то потеребить, что - то потрогать), и усиливается это все на фоне повышенной тревожности. То есть корень проблем не в подергиваниях, движениях, а в психической сфере. Поэтому если противотревожные препараты не имею стойкого хорошего эффекта- обязательно психолог, психотерапевт. Чтоб проработали момент или ситуацию, которая тревожит.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы ходим к психологу, невролог сказала сегодня ничего назначать не будет, я ей показала какие бывают треморы периодами, она сказалв гиперкинезы сильные, отправила к психиатру

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще ребенок начал повторять за собой слова по 3 раза, или когда прыгает тянет последнюю букву, невролог сказал к тикам это не относится, так ли это?
Невролог, Детский невролог
Последнее называется логоневрозом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это лечится?
Невролог, Детский невролог
Конечно лечится, у ребёнка осенью что то в жизни изменилось ? Может переехали, сад поменяли или воспитатель поменялась ? Что то тревожит ребёнка на психологическом уровне, ещё есть вариант, что возможно режим испортился, перестала спать в обед и прочее? Что отметите в изменениях?
Невролог, Детский невролог
Учитывая всю картину заболевания, плюс тики, топтание ногами, вам стоит обязательно принимать препараты из противтревожной группы, к коим относится и атаракс. Он разрешен с 6 лет и хорошо переносится детьми. Медикаментозно лечат вас верно; помимо этого обязательно если смотрите много мультики, страшилки- возбуждающий, страшный контент, игры на телефоне обязательно надо ограничить! Плюсом занятия с логопедом и психологом при логоневрозе обязательны!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гаджеты и телевизор у нас уже давно под запретом, с логопедом дочь занимается,
Невролог, Детский невролог
Дома пытайтесь сами тоже говорить медленнее, есть даже рекомендация говорить с ребёнком нараспев. А на фоне приёма атаракса как ваши запинки в речи вели ? Про фенибут, какой у вас вес и в какой дозировке пили, сколько таблеток в день? Он тоже достаточно эффективен при тиках и при навязчивостях ( разные движения в теле, усиливающиеся при стрессе, эмоциональном перевозбуждении)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фенибут нам не подошёл, пили 1/2 3 раза в день, на нем вернудись все предыдущие навязчивания, пошли вокалы, начался тремор, кочание головой, плохой сон, кошмары, вся потная, повысилась тревожность, начала всего бояться, один раз даже обкакалась и ходила в саду так пока воспитатели не увидели, мне сказала что она даже не поняла и не почувствовала, хотя она у меня даже не писается уже с 2 лет, на атараксе стадо лучше, но я склоняюсь к тому что перестала пить фенибут,навязчивость так же есть, не сказада бы что сьала спокойнее, в е так же прыгает много, энергии говорит мама у меня куча, даже таблетка не помогает, вчера вот устроила жуткую истерику, такой не было никогда, я подумала на атаракс,сегодня нн стала давать, но невролог убедил что мы пьем его уже 17 дней и исткрики бы начались сразу, атаракс пьем 1!2 3 оаза в день, сегодня купила ещё эдас 306,не думаю что он успокоит, попробовать можно.
Еще хочу отметить что во сне, когда не глубокий сон навязчивые движения никуда не уходят(дотрагивается до лица руками)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при атараксе запинки в речи никуда не ушли
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, наш вес 22 кг
Невролог, Детский невролог
Поняла, бывает на препараты парадоксальная реакция, то есть когда видим обратный эффект, то есть вместо успокоения, вот такие проблемы - фенибут вам явно не подошёл. В дополнение к атараксия попробуйте попить пикамилон таб 20 мг 2 раза в день, если все будет хорошо на нем, не будет никаких странных реакций, то с 5 дня по 1 таб 3 раза в день. Про атаракс верно сказали, будь его побочное явление - появилось бы на него в 1ые дни.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раз у нас с фенибутом не пошло, думаю ноотропы не наща история.
Невролог, Детский невролог
Не совсем верно, бывает аллергия на пенициллиновый ряд антибиотиков и отсутствие аллергии и непереносимости на все другие, также с анестетиками. В любом случае нужно понимать, что большая часть ноотропов безрецептурные, относительно легко переносимые; продаются в свободном доступе не считая фенибута и его аналогов. а противотревожные они относятся к психиатрическому спектру препаратов. Но тем не менее вам они нужны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Вообще хорошо атаракс помогает, есть еще препарат тералиджен(но он более сильный, его все таки лучше после очного осмотра), тикам хорошо помогает занятия с психологом.