Подагра у мужа

У мужа два раза сильно отекали ноги, боль и покраснение. Сдал анализы, поставили диагноз подагра, назначили 10 капельниц, таблетки аллопуринол -1 месяц, нимесулид - 7 дней. Анализы прикрепила. Насколько все плохо ? Залезла в интернет, там все страшно, якобы долго не живут с такой болезнью и тому подобное

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой области у мужа припухала и краснела нога? Можете фото прикрепить? Когда это произошло первый раз,когда второй?
Давайте разбираться. Потому что лечение,которое вам назначили весьма странно. Аллопуринол не назначают в период обострения. Это может только усугубить ситуацию. Капельницами не лечат подагру. И сроки курсов приема тоже непонятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Леонидовна, на данный момент он чувствует себя хорошо, ноги не опухшие. Опухоли были первый раз: 24.09.23, второй раз 2.10.23. Фото сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Леонидовна, если смотреть по анализам, все критично или нет ?

1.Я бы рекомендовала выполнить узи сосудов нижних конечностей,так как на фото вижу не просто отечность,а синюшность всех пальцев стопы. Исключить сосудистую патологию. Скажите припухала и краснела оба раза одна и та же нога?
2. Выполнить узи исследование голеностопного сустава,мелких суставов стопы.
3. Если сейчас нет боли,отёка,покраснения,то Аллопуринол принимать по 100 мг в течение 3 месяцев,затем контроль мочевой кислоты ( целевой уровень 360 мкмоль/л). Далее по результату дозу корректировать.
4. Соблюдать диету. Можно подробно в интернете почитать. Основное : ограничить кофе,шоколад,мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,мясные бульоны,бобовые. Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17). Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина
5. В анализах крови есть повышение лейкоцитов ( это признак бактериальной инфекции),а так же повышение печеночных ферментов,ггтп.Выполнить узи органов брюшной полости и почек тоже необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Леонидовна, ноги опухали обе. УЗИ сосудов нижних конечностей делали, все хорошо

Смотрели и артерии и Вены?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подагра хоть и хроническое заболевание, но оно поддается лечению, и с помощью медикаментов и соблюдения антиподагрической диеты можно длительное время сохранять ремиссию. Но это нужно лечиться, принимать Аллопуринол под контролем анализа крови на мочевую кислоту, чтобы достигнуты были целевые значения в анализе - не более 360 мкмоль/л, при достижении и длительном удержании подобных цифр риск обострений будет минимальным. Поэтому при должном лечении подагры и врачебным контролем качество и длительность жизни не должны снижаться вовсе!
В анализах повышены ферменты печени, АСТ и АЛТ. Раньше были подобные изменения? Проходили ли вы УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Викторовна, раньше анализы муж не сдавал, поэтому не могу ответить на этот вопрос. УЗИ брюшной полости не делали

Необходимо дообследование пройти у гастроэнтеролога по поводу повышения печеночных ферментов с назначением соответствующей терапией. Это помимо терапии подагры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подагрический артрит требует регулярного приема аллопуринола во ВНЕприступный период для поддержания целевого уровня мочевой кислоты до 360 микромоль/л. Также требуется строгая диета с ограничением продуктов пуринового обмена. Необходимо выполнить УЗИ почек для исключения причин вторичной подагры и УЗИ ОБП (исключить жировой гепатоз печени и другие состояния). Заболевание возможно полностью взять под контроль, жить полноценной жизнью.

Принятый ответ

Добрый день!
Речи про «с этим долго не живут» - безосновательны. При контроле ща заболеванием и постоянном приеме поддерживающей терапии - пациенты ведут абсолютно обычный образ жизни.

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 - ознакомиться с основными принципами. Возможна замена на средиземноморский тип питания и принцип гарвардской тарелки.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно