Консультация ревматолога /

Болят ноги — вопрос №1758789

Здравствуйте, уже две недели болят стопы, все суставы пальцев ног, горят подушечки, боль сильная пульсирующая. По симптомам похоже подагра. Принимаю аллопуринол и как обезболивающее Мелоксикам. Результатов ноль. Помогите снять боль сил уже нет терпеть, ночами плохо сплю. К врачу нет возможности попасть, работа в горах. Заказал Нимесулид и Диклофенак. Некоторые пальцы потеряли чувствительность.

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото обеих стоп.
2. Скажите, пальцы припухшие? Боль появилась остро и резко?
3. Какую дозу мелоксикама принимаете?
4. Аллопуринол НЕЛЬЗЯ начинать принимать во время острого приступа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, на вид вроде не припухшие, а вот по ощущениям подушечки каменные.

Ревматолог, Терапевт
На остальные вопросы ответьте пожалуйста и прикрепите фото.
Клиент
Виктория Владимировна, по 2 таблетки пил Мелоксикам
Клиент
Виктория Владимировна, боль да. Резкая, пульсирующая
Ревматолог, Терапевт
Вас беспокоят обе стопы?
По фото суставы правой стопы кажутся припухшими.
Раньше таких жалоб не было?
Клиент
Виктория Владимировна, впервые, раньше не было таких проблем, в начале месяца промок и застудил ноги, и вот третью неделю мучаюсь
Клиент
Виктория Владимировна, правая нога и болит сильнее, левая поменьше, на некоторых пальцах отсутствует чувствительность
Клиент
Виктория Владимировна, появились какие то темные пятна на ногтях больших пальцев, заказал завтра придет Нимесулид и Диклофенак, сил нет терпеть уже, сплю очень плохо
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить УЗИ обеих стоп.
Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту.
Принимать два НПВП одновременно нельзя: или нимесулид или диклофенак.
Без дообследования кроме НПВП рекомендовать ничего нельзя.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На подагру не похоже: ни визуально, ни клинически.
Стопы и голени не меняют цвет при перемене положения тела? Не бледнеют, не синеют? По температуре: не холодеют, не локально гипертермированы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а на что похоже? Когда недавно проходил медкомиссию, ноги болели, врач сказала анализы в норме, соэ в норме. Может не те таблетки пью. Второй день прошу медцентр прислать результаты анализов, чтоб вам врачам отправить.
Клиент
Наталья Сергеевна, нет цвет не меняется, момента очень сильно горят подушечки, под холодным душем подержу, вроде отпускает, некоторые пальцы онемели.
Ревматолог, Терапевт
На мой взгляд, здесь нет данных за суставную патологию.
Исключать нужно:
- полинейропатию (включая наличие сахарного диабета)
- атеросклероз сосудов нижних конечностей
Клиент
Наталья Сергеевна, Нимесулид и Диклофенак, результат ноль, боль не отступает, может, что посоветуете.
Ревматолог, Терапевт
Поэтому НПВП и не помогают потому что нет ни воспаления, ни точки приложения к ней. Что нужно сделать - в сообщении выше.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите что пропить?