Тофус с температурой до 39.
Добрый день. 4й день обострение тофусного подагрического артрита,беспокоят болью 2 сустава голеностопа и левое колено. На правом локте старый тофус увеличился в 3-4 раза, горячий и красный. Стоит ли беспокоится за локоть? Сам сустав почти не болит. Вчера температура до 39 поднималась, до этого до 38.4, а сегодня до 38.2. Ходить не могу даже на костылях, так бы в больницу обратился. НПВП не могу принимать из-за сильного раздражения жкт и панкреатита (обострение).
Принятый ответ
Добрый день!
1. Тофус на локте требует консультации хирурга на предмет решения вопроса о возможном нагноении и вскрытии.
2. Приём НПВП требуется для купирования - это препараты выбора. Если у вас есть проблемы с ЖКТ - выбирайте селективные защищённые НПВП (например, целебрекс).
3. При невозможности или неэффективности НПВП - возможны два варианта купирования:
- колхицин (но найти в аптеках сейчас крайне проблематично)
- Дипроспан 1,0 однократно внутримышечно
Консультация хирурга на предмет тофуса - приорететна!
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь надо исключить нагноение тофуса, к хирургу! Подагрический приступ при непереносимости нпвс снимается глюкокортикоидных гормонами. Преднизолон или дексаметазон внутримышечно по ампуле утром через день 5 раз.