Изменнения в анализах крови

Здравствуйте. Сдала анализы крови по рекомендации невролога. Некоторые значения с изменениями. В 2022 мне уже исследовали костный мозг с целью исключить плазмоцитому. Нужно ли сейчас обращаться к гематологу? Беспокоит сильнейшая слабость, быстрая утомляемость, боль в костях таза. В С5 есть очаговые изменения, но диагноза нет. Есть подозрения, что появились новые очаги в позвоночнике. Также в 2021 году удалили гломусную опухоль кисти (подногтевая). Сейчас диагностировали рецидив.

Очаговое изменение С5, гдомусная опухоль фаланги пальца кисти (рецидив)
48 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра Рамисовна, загрузила

По анализам сейчас выявлена типичная железодефицитная анемия, в таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
СРБ в любом случае нужно проконтролировать в динамике. Не сдавали ли Вы дополнительный анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, мочевину, креатинин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ и назначения. В теле С5 есть очаговые изменения. Подозревали плазмоцитому. Год назад прошла обследования в гематологии, окончательный диагноз: на данный момент нет четких данных за миеломную болезнь. Сейчас снова чувствую себя очень плохо. Могут ли изменения в анализах крови соответствовать плазмоцитоме? И есть ли смысл общаться очно к гематологу? Недавно выявили изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника по эмнг. МРТ назначили.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.

Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.

Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .

На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за развернутый ответ и рекомендации. Такие анализы уже год. Только СРБ впервые повышен. В 2022 году удалили желчный пузырь. Делала МРТ брюшной полости, все в норме. Лор органы никогда не беспокоили, гинеколога прохожу регулярно, все в норме. Беспокоят только боли вмкостях. Очень болят ребра, ключица если надавить, позвоночник. Нет необходимости в дополнительных анализах?

Если только свежие результаты КТ костей шейно-грудного отдела с захватом ребер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за назначения. Очень подробно разъяснили.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По предоставленным результатам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, продолжить наблюдение невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, геморроя нет. В остальном тоже все неплохо. В шоп есть очаговое изменение. Подозревали плазмоцитому. Биопсию не делали. Могут ли такие показатели быть проявлением плазмоцитому? СРБ повышен, но я так понимаю, совсем незначительно.
Сегодня чувствую себя особенно плохо: отёк левой части лица, краснве круги под глазами, слабость, пульс до 150, давление в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, и еще ощущение сухости кожи (до ощущения мурашек) губы потрескались и стянуло от сухости.

Ольга, могут быть как проявлением анемии, так и плазмоцитомы. Планируется ли в целом биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, нейрохирурги против биопсии.