Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1302404

Добрый день! Ребенок 8 месяцев, гемоглобин 61. Прибавки хорошие, растет хорошо, веселый, не капризный и не сонливый. Какая тактика лечения, угрожает ли что-то жизни моего ребенка и нужно ли ложиться в больницу или искать хороших врачей ?

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По анализу явно гипохромная микроцитарная анемия, к таким анемия относится: железодефицитная; серповидноклетчатая, хроническая кровопотеря, талассемия, сидеробластная и сидеоархрестическая
Судя по нормальному развитию, то есть вероятность серповидноклетчатой анемии, но это наследственное заболевание, поэтому можно покараться в корнях, может у кого-то было такое из родственников.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Срочно начать прием препаратов железа и обратиться к гематологу для выяснения причины анемии. А лучше сдать кровь повторно в другой лаборатории, есть вероятность ошибки, т.к. есть несоответствие подсчета элементов крови. Жизни не угрожает, то меры принимать нужно.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пересдать ОАК в другой лаборатории так как есть несоответствия по элементам. Если гемоглобин так же будет снижен,то срочная консультация гематолога. При снижении гемоглобина ниже 60 показана гемотрансфузия. Но с этим должны разбираться гематологи
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Таня
Рекомендую пересдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо
Если результаты такие же, то в срочном порядке начинать приём железо, например мальтофер по 2капна 1 кг веса/на 1-2 приёма
И очная консультация гематолога обязательно

Если вам дали направление на госпитализацию, тогда лучше ехать в стационар, там повторно все сдадут, осмотрите гематолог и назначат лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На госпитализацию не давали направления?

Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы снижены.
Если вам предлагают лечь в больницу, то лучше так поступить , для выявления причины и консультации гематолога.
Препаратами железа внутрь будет долго гемоглобин подниматься.
Ребенок бледный ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По Оак снижены гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы. Конечно при таких показателях желательно поднимать гемоглобин и искать причину в условиях стационара.
Это в первый раз сдали оак? До этого не сдавали? Проблем с гемоглобином не было ранее, если сдавали?

Можно повторить оак, а также сдать на ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна здравствуйте. Необходимо консультация детского гематолога очно, так как по ОАК у ребенка 3 степень (тяжёлая) дефицитной анемии.
Сдайте пожалуйста кровь на сывороточное железо, ферритин. Повторно ОАК .
Лечение должно быть в условиях круглосуточного стационара.
В данном случае необходимо не просто выбрать препарат железа и лечиться амбулаторно, а определить точную причину и получать терапию в стационаре.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.