Консультация эндокринолога /

Приём эутирокса и витаминов после родов — вопрос №1620433

Здравствуйте, до беременности был назначен эутирокс в дозировке 12.5 мг, чтобы ттг, который был в норме (3.23) снизить для наступления беременности (до 3). Ттг пришёл в норму, беременность наступила, эутирокс назначили принимать в дозировке 25 мг.
ПДР 1 ноября. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать эутирокс после родов? Или сразу его можно отменить? По состоянию на 29 августа ттг 1.4.
Также интересует дальнейший приём других препаратов :
-йодомарина, сейчас принимаю 250 мг
-фолиевой (400мкг)
- витамина д (4 капли в день),
- железа - на 28 августа гемоглобин 120, ферритин 4.29, пила 3 месяца ферретаб, но депо железа сильно снизилось, перешла на мальтофер (2 табл в день), ещё купила ферлатум жидкий (посоветовал терапевт по 2 флакона в день) , начну пить как закончится пачка мальтофера.
Всё ли это необходимо и без вреда для ребёнка пить после родов и в процессе грудного вскармливания?
Про железо отдельный вопрос, так как после августа ферретин не пересдавала, можно ли после родов продолжить принимать ферлатум в той же дозировке? Или лучше сначала проверить насколько препарат усваивается и если что попробовать другой?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на пыль, кошек (ринит)

Эндокринолог
Здравствуйте, Эутирокс сразу после рождения малыша можно отменить, т.к. назначали для планирования и во время беременности.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы нужно оставить.
Витамин Д 2000 МЕ или 4 капли продолжить принимать.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Поэтому, прежде чем продолжить принимать препараты железа нужно сдать посмотреть уровень ферритина, и если он ниже 45, то продолжить принииать.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы уже можете отменить эутирокс, тк доза ничтожно мала, ТТГ достаточно низкий, и эутирокс на него не влияет. И через 3 мес после родов проверьте ТТГ (может быть послеродовой тиреоидит).
Мальтофер-трехвалетное железо, не очень эффективно, лучше двухвалентное, например сорбифер.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Тироксин после родов сразу же отменяйте. Контроль ттг через 8 недель после родов,плюс посмотрите ат тпо-нужно понять нет ли рисков развития АИТ.

Йодомарин сейчас и во время гв 200 мкг/сутки

Витамин д 4 капли(2000ме) ежедневно, после гв сделать перерыв 3 дня и сдать анализ на вит д

Ферритин сдать,при уровне менее 45,продолжить приём Мальтофер или Феррум Лек.

Разделить приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина -временем не менее 2 часа