Боль в ноге у ребёнка

Доброго дня. Ранее писал про внезапную боль в районе левого бедра у сына (6 лет, СД 1 типа). https://sprosivracha.com/questions/1694821-bol-v-noge-u-rebenka Спустя несколько дней вечерами стал прихрамывать на ту же ногу (2 вечера подряд). Говорит - болит немного, но показывает чуть в другом месте, ближе к колену. Сутра не болит. Вчера вечером, пока из сада шли, показал на боль в другой ноге (ближе к бедру). Ели честно, мы в замешательстве. Получается, что: - за последние 5 дней 3 разные локализации - 2 на левой ноге, 1 на правой - разный характер боли - резкий ближе к бедру на левой ноге (так, что идти не мог, да и сидя плакал, больше пока такого не повторялось) и более умеренный к ближе к колену, а также на бедре на другой ноге; - каждый раз боль возникала вечерами, но в разные моменты: либо сразу после активности, либо в момент ходьбы, либо уже вечером после сидячей позы. Вопросы: 1. В предыдущей теме высказывались разные точки зрения, но в основном все говорили, что лечения как такового не требуется. Дальнейшее развитие это подтверждает? Или всё же нужно пройти обследование? 2. И если нужно, то какое именно? Рентген/МРТ/УЗИ? И чего именно - 3-х разных суставов? Или достаточно очного приёма? Про рентген у детей часто пишут в негативном ключе (облучение), а тут ещё локализация разная, т.е. придётся в нескольких местах делать.

СД1
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Дальнейшее развитие это подтверждает? - нет, имеет место развитие симптомов.
Или всё же нужно пройти обследование? - нужно.

2. И если нужно, то какое именно? Рентген/МРТ/УЗИ? И чего именно - 3-х разных суставов?
Нет, именно с учётом 3-х разных суставов эти обследования не нужны.

Боль в разных суставах обычно является проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Подумайте, возможно у ребёнка есть какая-то хроника типа тонзиллита, синусита или что-то подобное.
Она может такие симптомы давать.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин Эдуардович, понятно, спасибо.
У него недавно было ОРВИ / ротавирус. Болело горло + на ЖКТ сказалось. Ещё насморк остаётся. Но это не хроника. Могло сказаться?
На боли роста не похоже?

А что показывают ревмопробы?

Могло сказаться? - да, может быть реактивный артрит.
Проходит самомтоятельно. Нужно время.

На боли роста не похоже? - нет.

А что показывают ревмопробы?
Исключают ревматоидные и другие серьёзные артриты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , что у Вас инсулиновый диабет, то надо в первую очередь исключить системные заболевания костей и Мягких тканей конечностей. Без рентгена и КТ невозможно заглянуть внутрь человека . Все что Вы слышите про рентген - неправда . У нас в реанимации пациентом в течение 2-3 месяцев делали более сотни снимков разной локализации и ни один не заболел лучевой болезнью. Сделайте снимки нижних конечностей и прикрепите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Станислав,
А есть такие осложнения от диабета?
Да и компенсация у него хорошая, ГГ обычно в пределах 6,1-6,5%.

Основное осложнение сахарного диабета на костях это диабетический остепороз. Его и надо исключить . Кроме того , не надо забывать об опухолях , но они не связаны с диабетом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Станислав, понятно.
Но локализация болей ведь разная, разве это не исключает опухоли?

Есть ещё вариант аномального течения заболевания.