Консультация хирурга /

Требуется ли срочное удаление камня — вопрос №1705245

Две недели тянет бок ,было дополнительно обострение поджелудочной железы,лечение мезим и нош па и диета ,по узи камень в почках ,желудок прошел но бок так и тянет и ноет ,постоянная тошнота не зависимо от еды

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по описанию УЗИ, у Вас действительно имеется крупный конкремент, более 2 см, в желчном пузыре.
Разумеется, он может давать клинику.
Учитывая размер, рекомендуется выполнение холецистэктомии.
Здоровья Вам⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо,а боль как то уменьшить можно ?

Хирург
Но-шпа эффекта не даёт?
Можно попробовать «Пенталгин».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо спасибо,а операция прям срочно нужно делать или может подождать еще
Хирург
Для начала можете посетить врача-гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы сказали ещё про камень в почках по ультразвуковому исследованию? Или я что-то не так понял?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте,камень в желчном
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Учитывая наличие болевого синдрома, об операции задуматься стоит в ближайшее время, не затягивайте. Ведь любой приступ желчной колики может перейти в полноценный острый калькулезный холецистит - экстренное состояние, требующее незамедлительных мер.
До этого не доводите, лучше любую операцию выполнять планово. Запишитесь на ближайшее время к хирургу.
В настоящее время при отсутствии аллергии или других противопоказаний можете в течение месяца принимать Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что то я не увидел по УЗИ камней в почках.
А по Вашему рассказу имеется клиника ЖКБ.
По анализам и УЗИ ПОКА какой то критичности не наблюдается, но неизвестно что будет дальше.
Да, спазмолитики, диета, ферменты могут на какое то время снять боль. Но это, сами понимаете, не решение проблемы.
Так что потихоньку начинайте готовиться к оперативному лечению. А то жить постоянно на "мине замедленного действия" тоже ничего хорошего нет.
Если возникнет экстренная ситуация, то это и экстренная операция. Зачем этого дожидаться, когда все можно спокойно сделать в плановом порядке.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по узи у Вас имеет место калькулезный холецистит, конечно наличие камня может давать болей синдром, поэтому лучше выполнить лапароскопическую холецистэктомию.
При болях помимо спазмолитиков, можно принимать НПВС например Найз или нурофен.
Если болевой синдром выраженный обращайтесь в дежурный стационар для исключения острого холецистита.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а долго длится сама операция и какой наркоз используют ,как долго в больнице лежат ?У меня маленький ребенок
Хирург
Операция длится столько сколько нужно, чтобы прооперироваться именно этот конкретный желчный пузырь, у данного конкретного человека. Наркоз общий эндотрахеальный