СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенный холестерин

Терапевт ставит диагноз " сахарный диабет" отправляет к эндокринологу Биохимия крови Холестерин ЛПОН -076 Коэфициент аттерогенности -2,75 Триглецериды 1,76 Общий холестерин 5,44 Холестерин ЛПВП 1,45 Холестерин ЛПНП 3,41

Сахарный диабет , показатели сахара 5,2
67 лет
23 Ноября 2023·Просмотров: 177·Ира, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!


Принимайте Омакор 1 капсула в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы

Повышение небольшое (конечно у каждой лаборатории свои рамки)

Какой уровень гликированного гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Софико Бежановна, нет этот анализ не сдавали, спасибо

Для постановки СД необходимо знать уровень гликированного гемоглобина

Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Можно принимать омега 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев.
У вас глюкоза крови натощак 5,2 ммоль/л, это норма.
Гликированный гемоглобин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Валерьевна, это анализ не сдавали , спасибо

Сдайте. Большая вероятность, что у вас нет сахарного диабета.

Здравствуйте. С каким сахаром поставили диабет? Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца и поможет поставить диагноз. Высоковат лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца

Здравствуйте. Глюкоза натощак в норме, гликированный гемоглобин проверяли?
по холестерину - есть небольшая дислипидемия, повышена фракция лпнп (атерогенная), но у вас шикарная фракция лпвп - которая защищает сосуды. Поэтому и коэффициент атерогенности - риск системного атеросклероза даже в норме.

По рациону - убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, для постановки диагноза сахарный диабет нужно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин, если он больше 6.5%, то тогда ставиться диагноз и назначается лечение. По сахару крови 5.2 ммоль/л диагноз сахарный диабет не ставиться.
По поводу повышения холестерина,чтобы определиться с назначением терапии и вообще понимать откладываются этот холестерин в сосудах в виде атеросклеротических бляшек нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий если по ультразвуку есть признаки атеросклероза, то есть изменения сосудов, то назначаются препараты статинов ,для снижения холестерина и снижение развития атеросклероза. Если нет изменений в сосудах по ультразвуку, то препараты статинов не назначаются. Можно пропить Омакор или омега-3. 1000 мг в течение трёх месяцев

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.