Консультация нефролога /

Частый рецидив ИМВП у новорожденного — вопрос №1705540

Здравствуйте. Беспокоят частые рецидивы ИМВП у новорожденной девочки. В первый раз сдали мочу в 1,5 месяца планово, в анализе большое количество лейкоцитов, по аппарату +++500, визуально счету не поддаются. Госпитализировали в больницу с ИМВП. Ребенка больше ничего не беспокоило, температуры не было, УЗИ почек- без патологии, УЗИ мочевого пузыря- в просвете однородное содержимое. Вагинит исключен. Бак. посев мочи- кишечная палочка 10^3. Назначили амоксиклав на 5 дней. Выписали из больницы с чистыми анализами. Продержались 1-1,5 месяца, моча была хорошая. Дальше началось… сдали мочу, лейкоциты по аппарату 125, в поле зрения 15-16-17, заметила выделения, сначала лечили вагинит в конце октября ( ребенку 3,5 месяца), сдали мочу повторно лейкоциты +++500 по аппарату, микроскопия- большое количество лейкоцитов. УЗИ- без патологии. Нефролог назначила цефиксим (Панцеф) на 7-10 дней (в зависимости от результата анализа мочи) на седьмой день сдали мочу- чисто,все хорошо, больше 7-ми дней не принимали. Через неделю контроль мочи- лейкоциты +++500, большое количество, начался опять вагинит. Версия нефролога частых рецидивов - рефлюкс мочевого пузыря, возможна госпитализация,чтобы делали рентген. Сейчас ребенку 4,5 месяца. Из сопуствующих: 1. синехии малых половых губ, нежные (гинеколог говорит,что причиной ИМВП быть не может,синехии-это вследствие чего-либо) 2. редкий стул (ребенок на ГВ, первый месяц стул был то каждый день,то через день, то через 2 дня, сейчас вообще раз в 3-4 дня, ничем не стимулирую,начиталась,что на ГВ это норма) на амоксиклаве был понос, на цефиксиме стул не изменился- раз в 3-4 дня. Сейчас еще ничего не назначали,сдали еще раз мочу на бак посев и ОАМ. Ждём результаты. Могут ли быть частые рецидивы из-за редкого стула? Ведь в первый раз после амоксиклава продержались с хорошими анализами месяц точно, пока стул приходил в норму для ребенка. А после второго лечения, от хорошего анализа мочи до ужасного- прошла всего неделя… еще и на время второго лечения делала ребенку сидячие ванночки с ромашкой,хотела как профилактику вагинита. Может ли наступить рецидив так быстро при рефлюксе? Как закончить эту цепочку? Уже нет сил… получается за 2 месяца 3 раза ИМВП. Ничего не беспокоит,температуры нет. Прикрепляю выписку из стационара и последний известный результат мочи.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Причина может быть конечно в рефлюксе. Внутриутробно не выявляли аномалий развития почек или мочевого?
Если связывать рецидивы с дефекацией, то только в случае восходящей инфекции, т.к. в подгузнике каловые массы могут попадать в уретру и тем самым вызывать инфицирование, т.к. кишечная палочка - наша условно-патогенная флора.
Так что надо исключать рефлюкс и внимательно следить за гигиеной ребенка, как можно чаще менять памперсы, делать ванночки, обрабатывать антисептиками половые органы после каждой смены памперса.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день. внутриутробно никаких патологий не было выявлено. На 22-ой неделе беременности еще и делали УЗИ платно-все в норме. Третий скрининг- тоже без патологий. Гигиену хорошо соблюдаем, подгузник меняем каждые 2-3 часа… значит,все таки придерживаться того,что это все таки рефлюкс? Какой выход будет в данном случае? Хирургическое вмешательство?

Нефролог
Все делаете правильно.
Рефлюкс может разрешиться с возрастом, т.к. сейчас органы очень подвижны в связи с активным ростом организма.
Если рефлюкс наоборот будет прогрессировать, тогда будет хирургическая пластика.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла,спасибо
Нефролог
Пожалуйста)