Вульгарная бородавка
Здравствуйте. Был сегодня у врача. Так как на руке имеется пять непонятный образований. Он сказал что это вульгарные бородавки и они не опасны. Потом прочитал что они относятся к вирусу впч второго типа. А он считается высоко онкогенным. Очень давно у меня были папилломы я их удалил. И тогаж сдал на впч опасных типов у меня не было. Теперь боюсь. Если вульгарные бородавки относятся ко второму типу. То это означает наличие высокого онкогенного риска ? Объясните пожалуйста.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! ВПЧ второго типа действительно вызывает образование бородавок, но он является не онкогенным типом.К группе типов ВПЧ с высоким онкогенным риском относят несколько штаммов: 16 и 18, 31 и 33, 3,6,13,34,51, 52 и 56, 58
Лучше удалять бородавки у врача с помощью электрокоануляции, лазером или жидким азотом.
В домашних условиях сложнее. Для этого используется Колломак или салициловая пластыри.
Юлия Юрьевна, они к меня маленькие и дискомфорта не доставояют. Ничего страшного не будет если их не удалять ?
Можно и не удалять, они могут самостоятельно исчезнуть со временем(от года до 3х лет).
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Внешне это проявление вирусных бородавок (впч), данный вид не относится к неонкогенным типам и рисков нет.
Желательно их удалить жидким азотом.
Татьяна Сергеевна, может вы опечатались. Данный тип не относится к онкогенным ?
Извините, это тип неонкогенный, даже не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
К онко этот тип впч не относится
Не переживайте
Можете удалить лазером у врача эти образования во избежание роста их и разрастания от имеющихся
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам совершенно не о чем волноваться. Выполните исследование уровня витамина Д, при необходимости пополнить его. Удалить бородавки аппаратом сургитрон под местной анестезией. Снижение иммунного ответа приводит к активизации вируса.
Принятый ответ
Сергей.здравствуйте
На фото действительно Вирусные бородавки ,рекомендую :
-удаление (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Они относятся к неонкогенному типу,поэтому не переживайте!
Здравствуйте, Сергей
Это вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Вызван не онкогенные вирусом
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Виктория Николаевна, Здоаствуйте. У меня как раз было обострение желудка. Имеется гастродуоденит и панкреатит. А то что вышли бородавки это может быть тревожный сигнал по желудку или что ?
Обычно это целый каскад патологий жкт
Гастрит, Гэрб, Сибр и Сигр, Срк
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
Виктория Николаевна, Ну то есть бородавки новые могли выйти из за того что обострился жкт? Или это может быть сигналом чего то плохого в органах жкт ? Или из за обострения упал иммунитет ?
Жкт отвечает за общий иммунитет
Если там проблемы есть, снижается общий иммунитет, а на его фоне кожный
Зашиты нет
Любая инфекция вирусная, бактериальная, грибковая может активироваться
Виктория Николаевна, Но это не означает что там что то плохое может развиваться ? А так да,с жкт проблемы есть.
Я сторонник больше не рассуждать, а делать
Я написала Вам какие анализы сдать
Начните решать проблемы с жкт и все будет нормализовываться
Все будет хорошо
Сергей !Добрый вечер.Вульгарные бородавки.ВПЧ высокого онаогенного риска имеют значение при развитии рака шейки матки,к вульгарным бородавкам это не относится.Будьте здоровы.
Здравствуйте, бородавки это доброкачественный тип впч. Страшного ничего нет . Нуден очный осмотр врача и их удаление