Часто болеем, через каждые три недели, красное горло, высокая температура
Здравствуйте. Дочка 11лет часто болеет, болели в конце сентября, в конце октября и сейчас в конце ноября, всегда одно и тоже это высокая температура 39, красное горло, хотя она говорит что не болит горло. Лечились противовирусными. Скажите что нам делать? Может лечение не правильное поэтому так часто рецедивы.?
Принятый ответ
Здравствуйте , к сожалению это потому что ребенок в детском коллективе часто контактирует с инфекцией. Осенний период - это множество вирусных инфекций. Поэтому только ограничение контакта с инфекцией, профилактические меры-прием витамина Д 1500 МЕ ежедневно, закаливания, фрукты, овощи в рационе.
Это не рецидив, а встреча с новой вирусной инфекцией.
Юлия Александровна, здравствуйте. Но ведь её сверстники не болеют так часто. Как можно спасти горло. Повторяется одно и тоже температура и горло, мы не успеваем в школе побыть, три недели и опять. Что с нами не так?
Екатерина, такие простые меры как промывание носика солевыми растворами после контакта с орви (или после контакта с детским коллективом-школа), увлажнение воздуха в квартире, частое проветривание, элементы закаливания (например пить не подогретую воду, контрастный душ, даже поедание мороженого) , прием витамина Д помогают уменьшить риск заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую показать ребенка отоларингологу для исключения хронических очагов инфекции (тонзиллит, аденоидит). Возможно наличие какого-либо хронического очага инфекции способствует частым простудным заболеванием. В детском коллективе детки разные, все со своей микрофлорой, они контактируют друг с другом и делятся микрофлорой.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Да, мы были у лора, она сказала что миндалины увеличены. Сказала что с её стороны ничего страшного. Назначила исмиген, пьём, болеем и пьём. Назначила вит Д тоже пьём.
Светлана Геннадьевна, лор сказал что если будут рецидивы фаринготонзиллиов то планово толзинэктомия.
Ну вот Вам ответ уже на вопрос есть. Таким образом, у ребенка гипертрофия небных миндалин, а значит есть хронический тонзиллит - хронический очаг инфекции в носоглотке, который и обеспечивает ребенку частые простудные заболевания. Если ЛОР сказал Вам, что возможна тонзилэктомия, это означает, что миндалины увеличены значительно. Радикальное лечение (тонзилэктомия) проводится в настоящее время очень редко, если не поддается терапии. И если миндалины увеличены и ребенок болеет каждый месяц и возможна тонзилэктомия, то нельзя говорить о том, что ничего страшного нет. Это неправда. Хронические очаги инфекции однажды могут дать осложнение на сердце, суставы и почки. А у вас девочка. Ей в будущем еще и детей рожать. Я Вас не пугаю, хочу чтоб Вы понимали серьезность ситуации, если ребенок действительно часто болеет. Покажите девочку другому отоларингологу, это не страшно, узнаете еще мнение. Так рождается истина. Возможно и аденоидит найдется. Если есть такие проблемы их нужно устранять. Витамин Д нужен тоже, профилактическая дозировка составляет 1000 ЕД ежедневно, дети с хроническими заболеваниями, проживающих в северных регионах - по 1500 ЕД в сутки.
Светлана Геннадьевна, спасибо,мы покажемся ещё лору, она у меня ещё очень часто подкашливает говорит как будто что то мешает ей в горле.
Это тоже может быть за счет воспаленных миндалин и отечности вокруг них. Не затягивайте.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ребёнок болеет часто только в этот год или ранее также болели по частоте?
Летом были острые заболевания?
Класс, школу не меняли?
Валентина, здравствуйте. Всегда болела часто и в детском саду тоже болела. Я уже устала. Болела чаще всего с горлом и температурой.
Валентина, летом мы не болеем. Только когда школа. Школу не меняли.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
А какой диагноз ставится обычно : тонзиллит (ангина) или просто ОРВИ?
Если ангина, то брали мазок с миндалин на стрептококк?
Лариса Михайловна, здравствуйте. Мазок не брали. Обычно фарингит ставят. Но температура всегда высокая.
Елена, стоматита в это период не бывает. лимфоузлы не увеличиваются?
Брали анализ крови во время болезни? Если да, то есть ли изменения?
Температура хорошо реагирует на жаропонижающие?
Лариса Михайловна, температура сбивается, но потом опять поднимается. Стоматита нет. Когда болели в октябре там был срб 72. А остальные показатели в норме были.
Екатерина, если повышение температуры будет происходить с четкой периодичностью, особенно в в виде фарингита, стоматита, то нужно будет исключать синдром Маршала.
По симптомам у вас не очень похоже, но возможны варианты и чаще болеют мальчики.
Но настораживает четкая периодичность. И повышение СРБ тоже характерно для этого состояния..
Так же рекомендуется при следующем обострении взять мазок на пиогенный стрептококк , клинический анализ крови и СРБ и конс.инфекциониста.
Лариса Михайловна, спасибо. Лор нам тоже говорила про синдром Маршалла но у нас нет стоматита и горло это красное. Я не знаю. И покашливания эти что что то мешает ей. Я с этим к лору и обращалась. Летом у нас этого нет. Когда идём в школу начинаем болеть. Ближе к лету легче.
Екатерина, если симптомы и дальше будут продолжаться через равные промежутки,всё таки стоит диагноз исключить.
И сдайте анализы при очередном обострении, особенно мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте, к иммунологу на консультацию ходили?
Наталья Александровна, здравствуйте. Нет не были. Были давно в садик когда ходили.