Консультация детского дерматолога /

Покраснение возле губы — вопрос №1705866

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев 1 неделя. Месяц назад были появилась небольшая сыпь с левой стороны возле губки, через неделю пошли к педиатру, педиатр сказала ни чем не мазать, через 2 недели пришли, она сказала не надо, меня смущает покраснение это и мне хочется чтобы это прошло.Что это может быть и чем помазать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день
Лечение 2недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-остатки пищи и Слюнки смывать сухим полотенцем
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, дома есть крема гидрокартизол, метилурацил, они не подойдут?)
Клиент
Светлана Александровна, и есть еще пимафукорт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,нет,гидрокортизон и пимафукорт -гормоны,не надо их использовать
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо. Прививки ставит можно? Возле Носика с этой же сторонв крылышко шелышитсЯ, чем его можно помазать, обычные пепантен или судокрем крем подойдут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,бепантен можно
Противопоказаний к вакцинации нет,не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители - слюни, соски ,трение, влажность и тд.
Рекомендую: эту зону стараться держать сухой.
После каждого контакта с едой, умывать, высушивать кожу, аккуратно промокая, и наносить Цикапласт бальзам В5 4 -5 р в день.
Перед выходом на улицу также кожу увлажнять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у ребенка еще с этой же стороны шелушится носик с боку, это может быть связано?
Клиент
Юлия Юрьевна, есть дома топикрем ЦИКа он не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шелушение, покраснения- это все проявления раздражительного дерматита. Топиккрем тоже подойдет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Прививки ставить можно же, с этим?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прививки можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, проблем с ЖКТ не наблюдалось ранее. С этой же стороны носик сбоку крыло чуть шелышитсЯ, может тоже связано?
Клиент
Виктория Николаевна, дома есть пимафукорт, метилоруцил, гидрокартизол, топи крем ЦИКа, ничего не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Метилурацил
Топи крем ЦИКа пока не купите что указано все таки
Клиент
Виктория Николаевна, через 2 дня купят мне эти препараты. Пока, не привезли, Метилурацил сколько раз и сколько раз топи крем и важна ли их очередность?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чередуйте метилурацил утро - вечер
Днем ЦИКа
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ирина !Добрый вечер. У Вашего малыша Периоральный
дерматит.Исключить раздражение:Слюнетечение,пища .Лечение :Крем Мустелла 2 раза в день в течении 21 дня.Крем
Фуцидин 2 раза в день в течении 14 дней.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, дома есть топикрем ЦИКа, он не подойдет?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Нет,нужна антибактериальная мазь.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла вас, спасибо. Прививки ставить можно? Мало ли
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Можно,не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое вам спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления раздражительного дерматита.
Часто провоцирует слюнки, остатки питания.
Влажными салфетками не пользоваться.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 2 р в день 10дней, далее 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, топикрем ЦИКа подойдет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень хорошо, можно использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю
Клиент
Татьяна Сергеевна, ограничений по еде нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ограничения нет.